Яндекс.Метрика

С водой и воздухом в Челябинской области не все так плохо

Фото С водой и воздухом в Челябинской области не все так плохо

На состояние воды и воздуха в Роспотребнадзор постоянно поступают жалобы от граждан, поэтому ведомство постоянно организует проверки и проводит мониторинг ситуации.

По химическим показателям вода на Южном Урале намного лучше, чем в других областях Уральского федерального округа и всей Российской Федерации. Хотя отмечается тенденция к ее ухудшению. По микробиологическим показателям ситуация обратная – вода в Челябинской области хуже, чем в Уральском федеральном округе и на уровне общероссийских показателей. Анатолий Семенов связывает это с недостаточным финансированием проекта «Чистая вода».

На втором месте по количеству обращений находятся жалобы на загрязнение воздуха. «Челябинцы и магнитогорцы в этом году буквально завалили все инстанции жалобами на воздух», - рассказал Анатолий Семенов. Он отметил такой парадокс: в те времена, когда на Южном Урале на полную мощь работали промышленные предприятия, а уровень выбросов никак не контролировался государством, жалоб на качество воздуха не было совсем. В последние годы жители Челябинской области активно выезжают за рубеж, и получили возможность сравнивать состояние воздуха на родине и в других странах. Отсюда закономерно возрос уровень их требований. Кроме того, увеличение числа жалоб связано с повышением гражданской активности населения.

По данным лабораторных исследований с 2000 по 2011 год, доля проб воздуха с нарушениями допустимой предельной концентрации вредных веществ уменьшилась с 16% до 1,8%. Ситуация улучшилась не только за счет того, что в области уменьшился объем промышленного производства. Одни из самых главных загрязнителей воздуха в Челябинске - Цинковый завод и Электрометаллургический комбинат – осуществили за эти годы множество природоохранных мероприятий. Появились мощные очистные сооружения на ЧЭМК, на Металлургическом комбинате введена очистка от фенола.

«Через штрафы, суды, скандалы, в которых участвовала городская администрация и  природоохранные ведомства, предприятие все же принудили вложить большие деньги в очистные установки. В прошлом году их ввели в эксплуатацию», - рассказал Анатолий Семенов. 

Он считает, что нельзя утверждать, будто бы ничего не делается для улучшения состояния воздуха. Но, видимо, делается все же недостаточно, поскольку жалобы от горожан продолжают поступать. 

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Семенов