Яндекс.Метрика

С введением института мировых судей в УрФО правосудие стало значительно оперативнее

Фото С введением института мировых судей в УрФО правосудие стало значительно оперативнее

Федеральным законом по Уральскому федеральному округу общее число мировых судей и судебных участков определено в количестве 562. В Тюменской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах судебные участки образованы в соответствии с требованиями федерального законодательства.

В Свердловской области судебные участки сформированы на 71% (146 при установленной федеральным законом норме 207). В Курганской области приступили к работе 18 мировых судей, что составляет 9% от федеральной нормы (49 участков).

Деятельность мировых судей в округе показывает, что мировая юстиция в основном состоялась и полностью отвечает целям ее создания. Правосудие стало значительно оперативнее, ближе и доступнее для населения, в значительной степени разгрузило федеральные суды.

Такой вывод подтверждается деятельностью мировой юстиции в Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, где мировыми судьями (в среднем по указанным субъектам) рассмотрено 35% уголовных дел, 64% гражданских дел и 65,6% административных дел.

Только в Челябинской области в 2002 году мировыми судьями рассмотрено 135 475 дел, из них 105 722 гражданских, 7 183 уголовных дела. За второе полугодие здесь рассмотрено 22 570 административных дел, сообщили в окружном информационном центре.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО