Яндекс.Метрика

Сегодня СМИ Челябинской области начинают жить по новым законам

Фото Сегодня СМИ Челябинской области начинают жить по новым законам

Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области, председатель контрольно-ревизионной службы Александр Раевский.

В перечень законов, регламентирующих поведение журналистов в предвыборную пору, по словам Раевского, входят закон о политических партиях, о защите прав избирателей, выборах депутатов Госдумы и закон о средствах массовой информации.

К парламентским выборам ЦИК издал специальную брошюру, которая в сжатом виде содержит правила игры на политической арене, за нарушение которых журналист будет нести ответственность – административную или уголовную (например, для приостановки деятельности того или иного СМИ достаточно двух решений суда). В том числе, в ней оговариваются объем печатных материалов для освещения предвыборной кампании, – сообщил Раевский.

Предполагается, что отдельные положения брошюры будут опубликованы на официальном сайте Центризбиркома.

Раевский надеется, что партии, подписавшие соглашение «Выборы-2003», будут действовать в рамках правового поля и выборы будут честными.
Особое внимание Раевский просит обратить внимание СМИ, которые уже ведут работу с той или иной политической силой, на содержание новостей.

Необходимым условием сейчас является дробление новостного потока на информационный и оценочный.
Последний должен отсеиваться, так как является элементом предвыборной агитации, которая стартует за месяц до начала думских выборов.

Комментарии 0