Яндекс.Метрика

Сегодня в Златоусте вспоминают ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Фото Сегодня в Златоусте вспоминают ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации округа, сегодня в 15 часов возле здания военного комиссариата состоится открытие мемориального камня, затем во Дворце культуры «Победа» пройдёт торжественное собрание.

Как уже сообщало агентство, 26 апреля 2011 года исполнилось 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день в Челябинске состоялся областной торжественный приём участников ликвидации последствий аварии.

Всего на территории Челябинской области проживает четыре тысячи 826 человек, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с 25-летней годовщиной всем им выплачено по одной тысяче рублей. Шестьсот семей умерших участников ликвидации получили по три тысячи рублей. Кроме того, для детей умерших участников ликвидации предусмотрена ежегодная выплата в размере двух тысяч рублей.

К 14 декабря 2011 года - в День ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции - на Украине будет открыт памятник ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович 26 апреля приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание монумента. Дмитрий Медведев отметил, что сегодня «идёт сбор средств на строительство нового «саркофага» для аварийного реактора». «Уже создана ассамблея доноров, куда вошли 28 стран. И Россия также внесёт свою лепту, перечислив в течение двух лет в Чернобыльский фонд «Укрытие» и Счёт ядерной безопасности не менее 45 миллионов евро», - сказал глава государства.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС