Яндекс.Метрика

Сеятели разумного, доброго, вечного в Челябинской области принимают поздравления

Валерий Иванов

В субботу, пятого октября, Челябинская область вместе со всей страной отмечает замечательный и очень важный праздник - День учителя.

Армия южноуральских педагогов многочисленна - составляет 61,5 тысячу человек. Тех, кто имеет отношение к образовательному процессу (это и учителя, и учащиеся - начиная от дошколят, включая школьников и заканчивая студентами колледжей и вузов), в Челябинской области и вовсе около одного миллиона человек. Это практически треть населения региона.

На Южном Урале сегодня работает три тысячи образовательных организаций, в которых трудятся десятки тысяч педагогов. Только лишь школьных учителей в Челябинской области насчитывается почти 29 тысяч, рассказала агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы регионального минобра Светлана Платонова.

По ее словам, в дошкольном образовании сегодня «сеет разумное, доброе, вечное» 21 тысяча педагогов, в среднем профессиональном работает почти четыре тысячи человек, в дополнительном образовании - не многим менее семи тысяч.

С Днем учителя педагогических работников Челябинской области поздравил губернатор Алексей Текслер. Глава региона ответил, что этот праздник давно стал всенародным.

«В жизни каждого человека был свой Учитель, имя которого мы помним всегда». Учитель, который не только дал знания о мире, но и помог открыть самих себя, научил жить по совести, любить свое дело и быть ответственным за свою Родину. На Южном Урале более 60 тысяч человек носят это гордое звание и своим ежедневным трудом воспитывают будущее России, искренне верят в своих учеников и берут ответственность за их судьбы. Признателен вам, уважаемые учителя, за этот огромный созидательный труд, за тепло души, которое вы дарите своим ученикам. Пусть они радуют вас своими успехами. Желаю вам здоровья и благополучия, счастья и удачи!» - сказал Алексей Текслер.

Поздравил уважаемых педагогов и председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякиш.

«Примите самые сердечные поздравления с Днем учителя! Учить - дело непростое. Нужен талант, горячее сердце и та искорка, что бывает в душе самых лучших людей. Вы преподаете нам самые первые и самые важные в жизни уроки - добра, дружбы, товарищеской выручки, веры в собственные силы. В образовательных учреждениях Челябинской области работают настоящие мастера своего дела. Среди вас немало обладателей почетных званий, высоких квалификационных категорий, победителей и лауреатов конкурсов. Особого восхищения достойны ветераны, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой верности своему призванию. В этот праздничный день хочу пожелать каждому, кто выбрал для себя прекрасную профессию учителя, успехов и самых высоких достижений в педагогическом труде, уважения и признательности своих учеников, здоровья, личного счастья и вдохновения», - поздравил виновников торжества Владимир Мякуш.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов отметил, что сфера образования многогранна и противоречива, что в ней соединяются консерватизм и прогресс, бюрократия и эффективность, массовость и персонализация.

«Ключевой фигурой в решении этих противоречий оказывается учитель. Он по-прежнему должен не только нести знания, но и быть наставником, старшим товарищем, близким человеком, демонстрировать высокую культуру, вести здоровый образ жизни, постоянно находиться в творческом поиске. Вместе с тем ученики готовы признавать педагога, который легко подстраивается под вызовы времени и эффективно использует современные технологии. Такой образ учителя больше напоминает портрет человека со сверхспособностями. И правда в том, что наши учителя готовы к таким переменам! Я хочу поблагодарить всех педагогов Челябинской области за веру в себя, за веру в своих учеников, за преданность профессии! В этот праздничный день желаю вам творческого поиска, мудрости и терпения, здоровья и бодрости, душевных сил. Тепла и уюта вам и вашим семьям!», - сказал Александр Кузнецов.

Комментарии 0
    Новости по теме День учителя