Яндекс.Метрика
  • Общество

Школы Челябинска не получали списки учеников, посещавших несанкционированную акцию

Фото Школы Челябинска не получали списки учеников, посещавших несанкционированную акцию

Директора школ Челябинского городского округа не получали списки учащихся, которые 23 января посещали несанкционированную акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Об этом заявили в комитете по делам образования администрации Челябинска.

Сегодня ряд СМИ распространили информацию о том, что директорам челябинских школ предоставили списки учеников, участвовавших в несогласованной акции.

Комитет по делам образования города Челябинска заверяет, что не располагает подобной информацией.

«Комитет не располагает сведениями о подобного рода списках. Добавим, что образовательные организации осуществляют свою деятельность в рамках Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором прописаны полномочия организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь комитета по делам образования Челябинска Екатерина Самарина.

Корреспондент агентства обзвонил несколько школ Челябинска и пообщался с директорами образовательных учреждений. Все опрошенные руководители заверяют, что к ним подобных писем не поступало.

Один из учащихся школ города подтвердил агентству на условиях анонимности, что он в субботу участвовал в несанкционированной акции в поддержку Навального. При этом он пошел на митинг не из политических соображений, а из любопытства. «Я пошел туда просто ради интереса. Все пошли, ну и я пошел», - рассказал школьник.

Напомним, за время несанкционированного митинга полицией задержано 39 человек, среди них девять несовершеннолетних.

Ранее администрация Челябинска напоминала жителям города, что участие в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального может обернуться штрафом до 50 тысяч рублей. Организаторы и вовсе могут сесть за решетку на пять лет. Об ответственности предупреждались и родителей, чьи дети собирались принять участие в несогласованной акции.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Навальный