Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Школы Челябинской области в новом учебном году продолжат апробацию электронных учебников

Фото Школы Челябинской области в новом учебном году продолжат апробацию электронных учебников

В прошлом году с помощью электронных устройств обучалось более 500 школьников в семи общеобразовательных учреждениях четырех территорий области. На будущий год закуплено три модификации учебников.

Электронный учебник может стать реальной альтернативой бумажному. Ведь срок использования бумажного учебника - в среднем четыре года, а обеспеченность бесплатными учебниками школ области составляет около 80%. Родители каждый год сталкиваются с проблемой покупки учебников и других пособий. С внедрением электронных книг предполагается создание интернет-портала, где каждый ученик сможет бесплатно скачать необходимые учебники.

Второй темой, которая активно обсуждалась на совещании, стала школьная форма. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов напомнил, что формирование требований к одежде учащихся относится к компетенции образовательной организации. В 2013-2014 учебном году школы должны принять согласованные решения о введении единой формы с учетом территориальной и школьной специфики, мнений и возможностей учеников и их семей.

Министр образования и науки Челябинской области сообщил, что сейчас 40% общеобразовательных учреждений не отвечают современным требованиям в плане устаревшей техники и традиционного мышления педагогов. «Нужно идти от индивидуализации к персонализации, ведь изменилась система, и изменились сами дети. Сейчас педагог должен быть проводником в образовательном пространстве», – отметил Александр Кузнецов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов