Яндекс.Метрика

Смерть работника ЧЦЗ не была связана с его профессиональным заболеванием

Фото Смерть работника ЧЦЗ не была связана с его профессиональным заболеванием

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела по связям с общественностью ОАО «ЧЦЗ» Наталья Васильева, действительно, в апреле 2014 года имел место случай отравления аппаратчика-гидрометаллурга гидрометаллургического цеха 54-летнего Владимира Шерепченкова неустановленными веществами. В июле 2014 года металлург скончался.

Расследование этого случая шло более полугода, но так и не было установлено, где именно получено отравление и какими именно веществами. Работник обратился в медучреждение через сутки: в течение этого времени на его рабочем месте находились как минимум еще три смены, и никто больше с жалобами на состояние здоровья не обращался. В декабре 2014 года Курчатовский районный суд частично удовлетворил требования вдовы работника и взыскал с ОАО «ЧЦЗ» в ее пользу 600 тысяч рублей.

По словам директора ОАО «ЧЦЗ» по работе с персоналом и административным вопросам Константина Розенберга, говорить о том, что смерть Владимира Шерепченкова была связана с его профессиональным заболеванием не совсем корректно. В акте главного санитарного врача указано, что причиной отравления послужило кратковременное воздействие вредных веществ в пределах ПДК. Ни при одном ежегодном обязательном медосмотре, а стаж работника только в данной профессии составляет 22 года, даже признаков профзаболеваний не выявлено.

Также непонятно, откуда СМИ взяли информацию о трехмесячной коме пострадавшего. Руководство ЧЦЗ еще раз приносит глубокие соболезнования семье умершего металлурга.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цинковый завод