Яндекс.Метрика
  • Общество

Собственные доходы бюджета Челябинской области увеличились на 10 процентов

Фото Собственные доходы бюджета Челябинской области увеличились на 10 процентов

Об этом сообщила в своем выступлении на расширенном заседании коллегии Минфина области вице-губернатор – министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова.
Собственные доходы бюджета области в сумме 30 миллиардов 153 миллиона рублей увеличились на 10 процентов и были сформированы в основном за счет налога на прибыль (37 процентов) и налога на доходы физических лиц (30 процентов). В местные бюджеты собрано семь миллиардов 504 миллиона рублей налоговых и неналоговых доходов. Темп роста поступлений в бюджеты муниципалитетов по сравнению с прошлым годом составил 112 процентов.
Рост доходов наблюдался в десяти городских округах и 15 муниципальных районах. Наиболее существенное увеличение доходов (от 121 процента до 154 процентов) произошло в Верхнеуфалейском, Златоустовском, Кыштымском, Миасском, Чебаркульском и Южноуральском городских округах, Верхнеуральском и Увельском муниципальных районах. Вместе с тем, в двух городских округах и 12 муниципальных районах доходы снизились. В частности, в Аргаяшском, Брединском, Кунашакском, Нагайбакском и Чебаркульском муниципальных районах они сократились более чем на 10 процентов.
Финансовая помощь из федерального бюджета, поступившая в бюджет области за девять месяцев 2005 года, увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 514,5 миллиона рублей или на 24 процента и составила 2654,8 миллиона рублей.
По словам Виктории Голубцовой, приоритетными направлениями расходования средств бюджета остаются своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, социально-значимые расходы и финансовая помощь бюджетам городов и районов области.
Так, расходы областного бюджета на образование за три квартала текущего года составили один миллиард 8,9 миллиона рублей, здравоохранение и спорт - два миллиарда 202,6 миллиона рублей, расходы в сфере социальной политики – два миллиарда 574,9 миллиона рублей. Территориям области было передано около 43 процентов средств областного бюджета (девять миллиардов 918,2 миллиона рублей), которые также были направлены на финансирование первоочередных расходов социального характера.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально