Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Соцкарты для пенсионеров распространяются по всей Челябинской области

Фото Соцкарты для пенсионеров распространяются по всей Челябинской области

По словам специалистов регионального минсельхоза, сегодня есть две проблемы, которые можно попытаться решить с помощью этой задумки. Первая – продавцы имеют возможность повышать цены без ограничений, вторая – сбыт товара затруднен для небольших торговых сетей и магазинов «у дома». Подчас продукты питания в маленьких магазинчиках гораздо дороже, так как попадают туда, пройдя предварительно и не единожды через руки перекупщиков. От этого в первую очередь страдают малоимущие граждане.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Совет ветеранов одобрил инициативу о введении «социальных карт» в торговле и предлагает следовать ей всем, кто готов поддержать старшее поколение в период наибольшей инфляции и повышения различных тарифов.

Напомним, что социальные карты были введены на двух Челябинских рынках – «Луч» и «Универсальный» – руководством Объединения торгово-выставочных площадок. Карты выдаются всем пенсионерам и малоимущим гражданам администрацией рынков и дают право приобретать ряд продуктов социальной значимости (хлеб, муку, яйца, мясо, молоко и другие) на 10% дешевле. Жёлтыми значками «Социальный» отмечены несколько павильонов южноуральских производителей на этих рынках.

Участием в акции будет считаться продажа товара без наценок в фирменных магазинах предприятий, а также выдача бонусных карт «по приходу» (скидка должна предоставляться на момент покупки) в сетевых магазинах по ветеранским удостоверениям и другим документам, подтверждающим статус малоимущего.

В социальный «пул» уже вошли Южноуральский молзавод, магазины «Ветеран», созданные при комплексных центрах социального обслуживания в городах и районах области, фабрика хлебо-кондитерских изделий «Русский хлеб», благотворительный фонд «Металлург» и другие организации области.

Новый социальный проект уже получил одобрение в аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО, а четвертого марта будет представлен депутатам областного законодательного собрания.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства РФ