Яндекс.Метрика

Сотрудники похоронных агентств устроили самовольные захоронения на «Митрофановском» кладбище

Фото Сотрудники похоронных агентств устроили самовольные захоронения на «Митрофановском» кладбище

О факте самовольных захоронений на «Митрофановском кладбище» Челябинска агентству «Урал-пресс-информ» рассказала директор МКУ «Служба городских кладбищ» Мария Кольцова. По ее словам, сотрудники предприятия, производя ежедневный обход, обнаружили три свежевырытые могилы. Однако, с ними никто вопросы новых мест захоронений не обсуждал и разрешений на копку могил не давал. На место ЧП была сразу вызвана полиция.

«Копались могилы ночью. В этот же день приехали сотрудники похоронного агентства «Мемориал-Сервис – 1» и произвели захоронение. Они заехали не через центральный вход, а через пожарный проезд, который всегда открыт. Никаких документов сотрудникам кладбища они не предоставили. Просто ворвались на территорию погоста. На следующий день в другие две могилы произвела захоронение другая похоронная фирма – «Вечность». Принадлежность мы определили по символике на машинах. Нам же эти люди сказали, что где хотят, там и будут хоронить», - рассказала Мария Кольцова.

Согласно «Положению об организации ритуальных услуг» они должны были у работников кладбища получить официальное разрешение. В обязанности администрации кладбища входит предоставление места захоронения, осуществление контроля за копкой могил.По факту самовольных захоронений уже написано заявление в полицию и прокуратуру. При этом, сотрудники кладбища не знают, кто точно похоронен в этих могилах.

«Разрешение на захоронение выдается сотрудниками кладбища только на основании гербового свидетельства о смерти. Мы такого не видели. И кто его знает, кто похоронен сейчас там, к примеру, под фамилией Иванова. Родственников жалко в такой ситуации», -говорит Мария Кольцова.

Не только самовольные захоронения происходят на «Митрофановоском кладбище», но и рейдерский захват административного здания. Неизвестные люди выставили на улицу сотрудников кладбища. И теперь ведут деятельность от их имени.

«Проблема в том, что административное здание не оформлено в муниципальную собственность. Комитет по управлению имуществом города не может этого сделать, потому что кладбище находиться на территории городского бора, а это в ведении Челябинской области. А те, кто поселились в здании сейчас, сами выбирают где хоронить, а этого нельзя делать. Мы граничим с городским бором»,- рассказывает Мария Кольцова.

По мнению Марии Кольцовой, то что произошло на кладбище – это лишь пробный шар. Ритуальные агентства решили попробовать, что из этого получится. Источник в администрации Челябинска сообщил, что ритуальное агентство «Мемориал» привыкло себя чувствовать монополистом на рынке ритуальных услуг. Но беспредела больше не будет. Все будут работать в рамках закона. Кроме того, в ближайшее время будет проведена инвентаризация «Митрофановского» кладбища. И свое веское слово должны сказать и правоохранительные органы.

Комментарии 0
    Новости по теме МКУ «Служба городских кладбищ»