Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Бюджет

Спикер ЗСО Владимир Мякуш: «Бюджет-2015 будет не просто социально ориентированным, он будет социально ответственным»

Фото Спикер ЗСО Владимир Мякуш: «Бюджет-2015 будет не просто социально ориентированным, он будет социально ответственным»

«Мы, депутаты, этому только рады, - заявил журналистам председатель Заксобрания Владимир Мякуш. – Мы за то, чтобы проект бюджета обсуждался максимально гласно, чтобы вносилось как можно больше предложений и поправок. Только в этом случае бюджет-2015 можно будет назвать оптимальным и действительно народным. Сегодня у нас в ЗСО, я бы сказал, большой финансовый день, который, как говорят крестьяне, «год кормит». Проект бюджета носит четко выраженный социальный характер, на эти цели выделяется до 73 процентов всех средств. Так что, я надеюсь, бюджет предстоящего года будет не просто народным, но еще и социально ответственным».  

Как отметила в своем выступлении министр экономического развития Елена Мурзина, бюджет верстался, исходя из двух прогнозов развития экономики – пессимистического и умеренно-оптимистического. Сменивший ее на трибуне министр финансов Андрей Пшеницын уточнил цифры главного документа. По его расчетам, в 2015 году доходы областного бюджета составят 101 миллиард рублей, а расходы – 113 миллиардов. Таким образом, Южный Урал продолжит жить в условиях дефицита бюджета. С дефицитом будут жестко бороться (это принципиальная позиция губернатора, который присутствовал на слушаниях), к 2017 году чиновники обещают уменьшить его на 70 процентов. Один из способов борьбы – оптимизация расходов. О том, за счет кого и чего будет проходить эта «оптимизация», можно косвенно судить по комментарию Андрея Пшеницына к статье расходов на культуру: «Не каждый ведь год мы у себя в области будем новый органный зал открывать». В целом глава минфина назвал будущий бюджет «напряженным, но реалистичным».

Из хора славословий в адрес проекта резко выделялись выступления депутата ЗСО Константина Захарова (он не приемлет роста социальной составляющей бюджетных расходов в ущерб  инвестиционной) и директора Ассоциации сельских поселений Юрия Гурмана (он долго и громко критиковал авторов проекта за отсутствие должного внимания к вопросам местного самоуправления).

Некую черту под обсуждением проекта бюджета подвел Борис Дубровский, который указал направление движения к благосостоянию региона: «Никто нам на блюдечке ничего готовенького не принесет. Рецепт один – работать с раннего утра до позднего вечера. А желательно – еще и ночью».

Как выяснилось, губернатор уверенно смотрит в ближайшее будущее Челябинской области. «Удешевление рубля, а также прекращение поставок металла  с Украины, дает нашим металлургам уникальный шанс. И этим шансом нужно обязательно воспользоваться», - дал практические рекомендации Борис Дубровский. 

По итогам слушаний были приняты рекомендации, которые рассмотрели на заседании комитета по бюджету и налогам. «На ноябрьском заседании областного парламента проект бюджета будет  принят в первом чтении, чтобы в промежутке между первым и вторым чтениями субъекты законодательной инициативы смогли внести свои поправки» - уточнил Владимир Мякуш.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально