Яндекс.Метрика

Станислав Мошаров принял представительную делегацию из Швеции

Фото Станислав Мошаров принял представительную делегацию из Швеции

Шведам интересно было посмотреть наши системы теплоснабжения, инвестиционные проекты Фортума в Челябинске и поделиться накопленным опытом по взаимовыгодному взаимодействию с энергокомпанией.
Прием высоких гостей провел Глава Челябинска (председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров. Он рассказал, что Челябинск входит в пятерку наиболее инвестиционно-привлекательных городов России. «Мы открыты для инвестиций, для расширения партнерских связей», - обратился глава города к гостям. Президент компании «Фортум» Пер Лангер поблагодарил за гостеприимство, сказав, что он уже неоднократно бывал в Челябинске, и каждый раз ему приятно возвращаться в этот город.
Шведам было интересно узнать, как живет и работает промышленный город, расположенный, как им кажется, в достаточном отдалении от центра. Они отметили, что в Челябинске существуют некоторые проблемы с экологией, которые когда то были и в Стокгольме. Шведские гости готовы поделиться опытом по их преодолению.
В Челябинске шведы провели время с большой пользой. Состоялся совет директоров компании Фортум, на котором обсуждался новый инвестиционный проект по строительству второго мусоросжигающего завода в Стокгольме.
Кроме того, на совещании состоялся продуктивный разговор по тарифам. Шведские гости посмотрели город, побывали в теплосетях и на челябинской ТЭЦ-3. Они узнали, что производят недостаточное количество энергии, по сравнению с долей, производимой на ТЭЦ-3. Гости пришли к единодушному мнению, что был бы полезен обмен опытом как в сфере теплоснабжения, так и в вопросах экологии.
Депутат Сергей Овчинников, давно занимающийся вопросами утилизации мусора в Челябинске, заметил, что для шведской компании было бы интересно и выгодно начать реализацию планов выхода на рынок мусоросжигания в России именно с Челябинска. «Не секрет, что через несколько лет в России серьезно займутся проблемой сжигания мусора. Если мэрия Челябинска на собственные средства построит мусоросжигающий завод, то полученную в результате энергию она будет направлять в тепловые системы города, что приведет к потери части рынка сбыта для Фортума. Таким образом, есть все основания для того, чтобы компания реализовала пилотный проект по сжиганию мусора именно в Челябинске, что позволило бы ей устранить потенциального конкурента и помочь городу решить проблему утилизации мусора», – обосновал свое мнение депутат.
Челябинцев заинтересовал опыт мэрии Стокгольма по взаимодействию в вопросах утилизации мусора с Фортумом. Гости из Швеции выразили готовность принять делегацию Челябинска у себя и поделиться имеющимся опытом. На сегодня в Стокгольме построен самый крупный мусоросжигающий завод в северной Европе и рассматривается возможность строительства второго такого предприятия. Строится аналогичный завод в Литве, идет активное обсуждение этого вопроса в Польше и ряде других стран, но пока там законодательство не готово для реализации подобных проектов.
«Сегодня состоялся первый этап переговоров. Будет создана рабочая группа для плодотворного обмена опытом, – рассказал глава Челябинска Станислав Мошаров по итогам встречи. – Произошел заинтересованный разговор о развитии системы теплоснабжения, проблемах экологии и мусоросжигания». Стороны договорились, что обязательно состоится ответный визит челябинской делегации в Швецию.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально