Яндекс.Метрика
  • Общество

Старейшей жительнице Магнитогорска вручили нагрудный знак «75 лет битвы за Москву»

Фото Старейшей жительнице Магнитогорска вручили нагрудный знак «75 лет битвы за Москву»

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Магнитогорска, поздравить Клавдию Александровну приехали вице-мэр Валентин Чуприн, глава Ленинского района Иван Крылов и заместитель начальника управления социальной защиты населения Алексей Шинкарук, а также начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов Галина Амелина.

Прозвучало много добрых слов искренней благодарности за ее ратный и трудовой подвиг, пожеланий крепкого здоровья и долголетия.

Клавдия Белошапко – единственная в Магнитогорске ныне здравствующая участница тех кровопролитных сражений. В 1941 году 25-летняя девушка-телеграфистка в звании младшего сержанта была призвана в армию и попала на фронт под Москву. Затем воевала на Ленинградском фронте. Она отправляла и получала шифровки, устанавливала связь, работала на скородействующем аппарате СП-35. За всю войну Клавдия Андреевна участвовала в большом количестве боевых операций, потеряла многих подруг, не вернулся с фронта и ее муж Константин.

Клавдия Александровна имеет немало фронтовых наград: орден Отечественной войны второй степени, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За оборону Москвы», «За трудовую доблесть», медаль Жукова и другие.

В марте этого года Клавдия Белошапко отметила столетний юбилей. Несмотря на возраст, она полна сил и энергии, ее окружает большая семья: дочь, внуки и правнуки.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска