Яндекс.Метрика

Суд отменил установленные нормативы потребления электроэнергии на ОДН в Челябинской области

Фото Суд отменил установленные нормативы потребления электроэнергии на ОДН в Челябинской области

Сегодня, 21 мая, Челябинский областной суд удовлетворил иск регионального прокурора Александра Войтовича, оспаривающего введенные нормативы.

Напомним, нормативы были установлены постановлением комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 26 декабря 2013 года и введены в действие с начала 2014 года.

По мнению прокурора, принятые нормативы незаконны по трем основаниям. При их расчет не учтены некоторые группы оборудования: системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования.

По мнению надзорного ведомства, ЕТО незаконно ввел дифференциацию нормативов в зависимости от количества этажей в здании многоквартирного дома.

Кроме того, при расчете норматива в расчет общей площади необоснованно включены помещения технических чердаков, подвалов, других помещений, в том числе тех, где электричество не потребляется. Это приводит к завышению норматива. В свою очередь, ЕТО не смог предоставить доказательства того, что при определении норматива учитывались именно те площади помещений многоквартирного дома, находящиеся в общей собственности, в которых услуга электроснабжения оказывается.

Представители ЕТО с доводами прокурора не согласились и настаивали, что оспариваемые нормы не противоречат, поскольку направлены на защиту населения от превышения платежа за потребленные коммунальные услуги.

Прокурор же, наоборот, утверждал, не объективно начисленная плата в определенных случаях может оказаться завышенной.

Суд встал на сторону прокурора и удовлетворил его заявление. Нормативы признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вступления решения суда в законную силу. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РФ в течение месяца со дня изготовления текста в окончательной форме, то есть до 26 июня 2014 года.

После вступления решения суда в законную силу, комитету предстоит разработать новые нормативы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально