Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер потребовал от глав активнее вывозить снег с улиц

Фото Текслер потребовал от глав активнее вывозить снег с улиц
Изнанка Челябинска / vk.com

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципальных образований активизировать вывоз снег с улиц городов и районов и принять иные превентивные меры для предупреждения паводков

На состоявшемся сегодня, 17 марта, совещании с главами муниципалитетов, губернатор напомнил, что в 2021 году в области отмечались активные снегопады. Много снега в этом году выпало на юге региона (150 процентов от нормы) и в горнозаводской зоне. Синоптики не исключают снег и дожди и в начале апреля.

Это может привести к обильным паводкам. Особенно велик риск паводков на юге области, где в результате образования ледяных заторов на реках вода может пойти поверх льда и подняться на метр и более относительно среднемноголетних отметок, отметил Алексей Текслер. Есть риски при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Златоусте и Саткинском районе.

Руководителям муниципалитетов поручено ускорить и усилить уборку улиц от снега, чтобы снизить нагрузку на ливневую канализацию и не допустить подтопления тротуаров и основных магистралей городов и поселений.

Жители могут помочь своим главам, сообщая в социальных сетях о местах скопления снега, об огромных сосульках на крышах и наледи. А в Челябинске придумали свой метод борьбы со снежными кучами.

Главам также рекомендовано провести превентивные мероприятия по искусственному ослаблению льда.

«На самом деле, коллеги, у нас примерно в одних и тех же местах в зависимости от объема выпавшего снега и скорости снеготаяния ежегодно выявляются одни и те же проблемы. И каждый в своем муниципалитете вы их знаете. Особенно, когда есть система водохранилищ или прудов с управляемым уровнем. Специалисты, которые управляют этим процессом, должны знать и понимать, что они делают в разных режимах», - обратился к главам Алексей Текслер.

Главам предписано также проверить системы экстренного оповещения населения и запланировать мероприятия по оповещению людей, проживающих в потенциально опасных местах, подверженных подтоплению.

Алексей Текслер напомнил, что в период половодья возможно снижение качества воды, поэтому необходимо уже сейчас начать очистку от мусора берегов, зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, увеличить частоту отбора проб.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер