Яндекс.Метрика

Территория Челябинска может расшириться на 20 тысяч гектаров

Фото Территория Челябинска может расшириться на 20 тысяч гектаров

«В прошлом году было сдано в эксплуатацию 752 тысячи квадратных метров, – вспоминает заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев. – А за первое полугодие уже введено 331 тысяча квадратов, из них многоэтажной застройки - 294 тысячи. До 2005 года Челябинск имел среднегодовой показатель 319 тысяч квадратных метров в год. Получается, что за первое полугодие мы сдали в эксплуатацию больше, чем среднегодовой показатель в постсоветское время».

Как пояснил Дмитрий Градобоев, Челябинск развивается по генеральному плану, принятому в 2003 году. Этот документ предусматривает интенсивное развитие города до 2020 года. Его конечные показатели – 32 миллиона квадратных метров нового жилья по 26,5 квадрата на человека. При этом в Челябинске остается незастроенными 7 миллионов квадратных метров земли.

Данные территории располагаются на Краснопольской площадке, Северо-Западном планировочном узле, поселке Новосинеглазово, вдоль озера Смолино между поселком Береговой и Сухомесово, а также вдоль реки Миасс – там остаются неиспользованными 27 километров прибрежной территории.

«Вдоль набережной, от улицы Молодогвардейцев до Академика Макеева, в ближайшее время планируем возвести более миллиона квадратных метров жилья, максимум за 3,5 года, – сообщил Градобоев. – Планы амбициозные, но мы верим, что нам удастся освоить эту территорию. Это новая архитектура, современные жилые районы с общественно-жилыми зонами. Там появится пешеходный бульвар, как большой Арбат, – он будет связывать жилые кварталы с лесным массивом. Для этого также построим два пешеходных моста через Миасс. Соответственно, появится обустроенная набережная».

По мнению Градобоева, у Челябинска есть возможности прироста населения и возведения жилых зданий в пределах ныне существующих границ города. Однако губернатор Челябинской области Михаил Юревич поставил задачу проработать технико-экономическое обоснование по увеличению границ города. В настоящее время этим вопросом занимается главное управление архитектуры. Под эту работу из областного бюджета выделено около 4,5 миллиона рублей.

Городские власти провели переговоры с администрацией Сосновского района. По информации Дмитрия Градобоева, местные депутаты дали предварительное согласие на выделение дополнительных 20 тысяч гектаров земли за Шершневским водохранилищем, которые перейдут под ведомство города Челябинска.

«Но не факт, что новая граница будет такой, – подчеркнул замглавы администрации Челябинска. – Нам позволили взвесить все за и против такого решения. К тому же, мы имеем возможность получить границы вплоть до окружной дороги на Екатеринбург, но все это необходимо обосновать».

Как заявил Дмитрий Градобоев, показатели прироста населения Челябинска дают основания полагать, что эти территории действительно понадобятся городу. Так, с 2010 года Челябинск вышел на третье место среди городов-миллионников по темпам прироста населения – для города этот показатель составил 105 процентов. Впереди только Москва и Санкт-Петербург.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска