Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Тесленко отстранен от работы на время следствия

Фото Тесленко отстранен от работы на время следствия

«Министр отстранен от работы по причинам, установленным государством», - пояснила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь губернатора Челябинской области Светлана Доронина. Она уточнила, что Виталий Тесленко не уволен с поста министра, а отстранен от работы без сохранения денежного содержания.

Согласно статьи 76 Трудового кодекса РФ, работодатель отстраняет от работы сотрудника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для этих действий, если иное не предусмотрено Кодексом и другими федеральными законами. На период отстранения от работы  заработная плата работнику не начисляется.

Временно исполняет обязанности министра здравоохранения области Ольга Доброхотова, ранеее работавшая первым замом главы ведомства. На нее и ранее возлагались обязанности министра на время его отсутствия на рабочем месте.

Напомним, 31 октября поздно вечером на собственной даче был задержан министр здравоохранения Виталий Тесленко, а также заместитель главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» Иван Сорокун после доставки им главным врачом четвертой областной больницы Михаилом Шуховцевым части похищенных бюджетных денег, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения на закупку медицинского оборудования.

По версии следствия, они намеренно увеличили стоимость оборудования и создали условия для победы подконтрольной им фирмы. Средства по контракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета этой фирмы. С сентября по октябрь 2012 года фигуранты дела обналичили часть денежных средств из поступивших на счет подконтрольной фирмы в сумме не менее 16 миллионов рублей. Общая сумма "отката" оценивается в 28 миллионов рублей.

Тесленко, Сорокуну и Шуховцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В ходе обысков у них было изъята крупная сумма денег в различной валюте, коллекционные монеты, большое число ювелирных изделий, а также компьютеры, которые, как не исключают следователи, могут содержать информацию по данному уголовному делу.

Первого ноября Ленинский районный суд Челябинска принял решение о взятии под стражу на два месяца министра Виталия Тесленко, Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева. Адвокаты намерены оспорить решение районного суда об избрании меры пресечения в отношении их подзащитных. Защитник Ивана Сорокуна уже написал жалобу в районный суд, адвокат Михаила Шуховцева сделает это сегодня. Областной суд рассмотрит кассационные жалобы в ближайшее время.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально