Яндекс.Метрика

Тысячи православных прошли крестным ходом по грязным улицам Челябинска

Фото Тысячи православных прошли крестным ходом по грязным улицам Челябинска

В городе стояла сильная жара, дул ветер, поднимая потоки грязи и пыли, а челябинские власти, заранее извещенные о маршруте и времени шествия, не потрудились привлечь для уборки улиц поливальные и коммунальные машины.

В результате многотысячная торжественная колонна, растянувшаяся почти на километр, вынуждена была идти по перекрытым улицам и грязному асфальту.

Шествие с хоругвями, иконами, крестами и буквами славянской азбуки возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Вместе с ним под колокольный звон челябинских церквей и праздничные песнопения в исполнении хора Свято-Симеоновского кафедрального собора шли священники, прихожане южноуральских храмов, представители общественных и политических организаций, казаки, скауты, сестры милосердия, студенты, пенсионеры, школьники и дети, воспитанники воскресных школ и православной гимназии.

Перед началом шествия митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Он напомнил верующим, что память святых братьев Кирилла и Мефодия Церковь чествуется 24 мая, поэтому для крестного хода был выбран ближайший к этой дате воскресный день. Крестный ход проводится в Челябинске уже в девятый раз.

В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, после революции возобновили празднование с 1991 года. Помимо России, этот день официально отмечают в Болгарии, Македонии и других славянских странах.

Комментарии 0
    Новости по теме День славянской письменности и культуры