Яндекс.Метрика

УФАС: при заключении договоров ОСАГО страховщики не навяжут дополнительные услуги тем, кто обратился вовремя

Фото УФАС: при заключении договоров ОСАГО страховщики не навяжут дополнительные услуги тем, кто обратился вовремя

Много обращений поступает в антимонопольные органы России от потребителей, которым отказывают в заключении договоров ОСАГО и навязывают дополнительные полисы, вплоть до страхования домашних животных.

 «Все это не является нарушением антимонопольного законодательства, поскольку ни одна страховая компания, в том числе «Росгосстрах», у нас в Челябинской области не занимает доминирующего положения, - рассказала на сегодняшней пресс-конференции руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова. - Чтобы избежать проблем с заключением договора, потребителям  необходимо заранее обратиться в страховую компанию, написать соответствующее заявление и предоставить полный пакет документов, и тогда страховая компания будет не вправе отказать в заключении договора, поскольку этот договор будет являться публичным».

Когда потребители правильно обращаются с заявлением, ни одного факта отказа от страховой нет, заявляет УФАС.

«Существует порядок к заключению договора, но, к сожалению, многие автолюбители этот порядок не знают. Заключение договора осуществляется в течение 30 дней, поэтому мы рекомендуем всем заблаговременно, до истечения срока страхового полиса обращаться в страховые компании с письменным заявлением, с приложением полного перечня документов. Все требования прописаны в страховом законодательстве. Все, кто правильно все делал, получают страховые полисы без навязывания каких-либо услуг», - отмечает заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова.

Также в УФАСе заметили, что обычно страховые компании открещиваются от того, что занимаются навязыванием дополнительных услуг, и перекладывают вину на своих сотрудников, заявляя, что это политика не всей страховой компании, а отдельных страховых агентов. Такова официальная позиция страховых компаний.

«Мы даем потребителям антивирусную таблетку: пишите заранее заявление в страховую компанию. Когда граждане приходят в последний день действия страхового полиса, им,  по сути, выкручивают руки и навязывают страхование от клещей, КАСКО, ДОСАГО и т.д. Но если вы письменно обратитесь к страховщикам, таких фактов не будет. Если есть доказательства навязывания дополнительных услуг, можно обратиться в суд», - добавляет Елена Семенова. 

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС