Яндекс.Метрика

Улица Горького таит опасность для жизни пешеходов

Фото Улица Горького таит опасность для жизни пешеходов

Проверку проводили на перекрестке улиц Горького и Бажова.
По словам инспектора по пропаганде ГИБДД ЧТЗ Елены Пеньковской, этот участок в районе является наиболее опасным. Два дня назад там была сбита женщина, которая от полученных ран скончалась на месте. Как говорят очевидцы трагедии, водитель автомобиля ВАЗ-21140 ехал на большой скорости, а женщина переходила дорогу в неположенном месте. Автомобиль зацепил пешехода и протащил его по проезжей части. Тормозной путь машины составил около 70 метров.
Недалеко от дороги находятся две школы: номер 102 и 136. В этом месяце ученик четвертого класса также попал под колеса машины на этом участке.
— Подобные происшествия случаются здесь постоянно, — говорит Елена Пеньковская.
Правила нарушают не только водители, но и пешеходы, значительная часть из которых — дети. Корреспондент www.avtodrom74.ru сам стал очевидцем того, как семейные пары с колясками или родители с маленькими детьми переходят проезжую часть, игнорируя пешеходный переход, и тем самым подают плохой пример подрастающему поколению. На упреки и замечания инспектора пешеходы отмахиваются рукой и говорят, что, даже нарушая правила, они внимательны и не допустят инцидента.
Как рассказала www.avtodrom74.ru директор школы номер 136 Ирина Киян, с детьми постоянно проводятся воспитательные работы на тему безопасности дорожного движения. Учителя переодеваются в сказочных героев, ходят по классам и занимаются с учениками в игровой форме, но особых результатов это пока не принесло.
За время проведения рейда автоинспекторами были выявлены 54 нарушителя, среди которых 24 водителя и 19 пешеходов. Восемь водителей превысили на участке скоростной режим, 16 — не предоставили преимущество пешеходам на переходах. В неположенном месте дорогу переходили 19 пешеходов.
Всего за восемь месяцев 2005 года в Тракторозаводском районе Челябинска произошло 138 дорожно-транспортных происшествий, 73 из них — по вине водителей и 71 — по вине пешеходов.
Больше всего аварий случается на пересечениях улицы Горького с улицами Первой Пятилетки, Лермонтова и Салютной.
Как говорит Елена Пеньковская, автоинспекция района ЧТЗ обращалась за помощью к администрации района с просьбой установить на этих опасных местах "лежачих полицейских" (искусственно созданные неровности на дороге), чтобы водители снижали скорость и не сбивали пешеходов. Но в администрации автоинспекция получила отказ.
Корреспондент www.avtodrom74.ru поинтересовался у начальника ГИБДД УВД Челябинска Александра Андреева о том, будет ли что-то предприниматься на улице Горького для безопасности граждан.
В скором времени вопрос этот будет официально рассмотрен. Проблема в том, что многие участки этой улицы скоростные и положить "полицейских" можно не везде. Поставить тоже. Тем более что улица реконструируется, и это создает дополнительные сложности.
Что касается злосчастного перекрестка улиц Горького и Бажова, то там светофор будет работать круглосуточно. Сейчас, во время ремонта, он временно отключен.

Комментарии 0