Управление образования Челябинска: Александр Попов дал достойный ответ
«Около двух лет назад у нас была аналогичная ситуация. Тогда мы смогли ее урегулировать с руководством полиции. Никаких сведений о детях предоставлено не было», - сообщила заместитель начальника управления по вопросам образовательных стандартов и общим вопросам Лариса Манекина.
По словам Ларисы Манекиной, во-первых, не может быть разделения детей по национальному признаку: они все одинаковы и равны. Во-вторых, существует федеральный закон «О персональных данных», в котором четко регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных.
В образовательных учреждениях существует подобная база для внутреннего пользования. Она имеется для того, чтобы корректировать процесс обучения.
«Списки с учениками существуют с целью создания, например, факультативных занятий. Для определенных групп школьников могут проводиться различные тематические часы, где будут говорить об истории и традициях того или иного государства», - добавила Лариса Манекина.
На сегодняшний день в управление по делам образования не поступило ни одной жалобы, связанной с предоставлением информации об учениках. Обычно все щепетильные вопросы согласовываются с руководством.
Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», челябинская полиция направило директору лицея №31 Александру Попову письмо с просьбой предоставить информацию об учениках «кавказской национальности». Однако руководитель школы не растерялся. «В ответ на ваш запрос сообщаем: в нашем лицее национальность одна – математика», - заявил он.
Как пояснили корреспонденту агентства в пресс-службе УВМД по Челябинску, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 Юлия Пензина некорректно сформулировала свой запрос.
«Вообще у нас постоянно проходят мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений, которые совершают подростки. Особенно это актуально в преддверии летних каникул. Наши сотрудники приходят в школы и проводят там классные часы, на которых объясняется, как следует действовать в критических ситуациях и какое наказание могут понести те, кто совершил проступок», - уточнила корреспонденту агентства начальник пресс-службы городского УМВД Анжелика Мещерякова.
В настоящий момент по факту случившегося проводится проверка.
-
Челябинский областной суд оправдал директора 31-го лицея Александра Попова25 ноября 2014, 17:34
-
«Дело Попова» обжалуют в областном суде: с оправдательным приговором не согласны потерпевший и областной прокурор09 сентября 2014, 13:43
-
Суд полностью оправдал директора 31-лицея Александра Попова29 августа 2014, 13:29
-
Завтра директору 31-лицея Александру Попову огласят приговор28 августа 2014, 19:13
-
Суд Челябинска оправдал директора 31 лицея Александра Попова по «делу о пощечине»30 июля 2014, 15:22
-
Полицейские в честь 9 Мая подарили южноуральцам авторскую песню «Всё для Победы!»09 мая 2025, 08:46
-
В Сосновском районе нашли нелегальную молельную комнату08 мая 2025, 10:42
-
Южноуральцы отмечают Первомай под защитой тысячи полицейских01 мая 2025, 11:27
-
Уснувший на лавочке челябинец потерял около 150 тысяч рублей27 апреля 2025, 11:16
-
Жительница Златоуста перевела «жениху из Швейцарии» более двух миллионов рублей21 апреля 2025, 16:29