Яндекс.Метрика

В 2021 году в Челябинской области откроют Ледовую академию

Фото В 2021 году в Челябинской области откроют Ледовую академию

К концу 2021 года в Озерске Челябинской области планируется ввести в эксплуатацию «Ледовую академию «Высота». Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства при участии группы ЧТПЗ, правительства региона и администрации Озерского городского округа.

Накануне строительную площадку посетили полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Инвестиции в проект составят свыше 500 миллионов рублей, в том числе 200 миллионов – из областного бюджета. Спортивный комплекс предназначен для соревнований и учебно-тренировочных занятий по фигурному катанию и хоккею, массового катания. Одновременно заниматься здесь смогут до 169 человек.

В Ледовой академии предусмотрена ледовая площадка с трибунами на 400 мест, залы силовой подготовки и хореографии, тренерские и другие необходимые для комфортного занятия профессиональным спортом помещения, а также благоустройство прилегающей территории, в том числе и спортивные площадки для игровых видов спорта под открытым небом.

«Прошлым летом здесь было поле - из-за проблемы с подрядчиком, которого мы в итоге выгнали и поменяли на другого», - рассказал Алексей Текслер.

В настоящее время на строительной площадке Ледовой академии «Высота» идет второй этап строительства - возведение каркаса будущей арены. На объект поставлено свыше 400 тонн металлоконструкций. Работы по возведению каркаса здания и ограждающих конструкций планируется завершить во втором квартале 2021 года. Одновременно ведется прокладка наружных инженерных сетей водопровода, канализации, электроснабжения.

«Сейчас объект больше чем на 60% готов, и к концу года – у меня нет никаких сомнений – наши озерские ребятишки будут кататься на льду», - отметил Алексей Текслер.

Кроме того, в Озерске Росатом возводит свою ледовую арену с искусственным льдом. Как сообщает пресс-служба ПО «Маяк», прокладка наружных сетей спортивно-оздоровительного комплекса выполнена уже на 75%. В административно-бытовом корпусе установлены кирпичные перегородки, закончен монтаж инженерных сетей, быстрыми темпами ведутся отделочные работы. На месте будущего катка с искусственным льдом колонны и фермы установлены в проектное положение, полностью собран каркас, смонтированы наружные панели, ведется монтаж панелей на кровле. Скоро будет закрыт тепловой контур спортивной арены.

Затем строители приступят к внутренним работам – прокладке воздушных магистралей и обустройству ледовой арены.

Таким образом, в Озерске будет два ледовых объекта (сейчас ни одного). «Это удачный пример социально ориентированного взаимодействия бизнеса и предприятия», - считает Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер