Яндекс.Метрика

В Челябинске детская художественная школа искусств открывает новый корпус

Фото В Челябинске детская художественная школа искусств открывает новый корпус
Детская художественная школа искусств Челябинска

В Челябинске сегодня, десятого сентября, открывается дополнительный корпус детской художественной школы искусств, отремонтированный за счет средств городского бюджета. 

Решение о передаче в пользование ДХШИ дополнительного пятиэтажного корпуса по ул. 40-летия Октября, 21 было принято в начале этого года. Сумма, выделенная из муниципального бюджета на текущий ремонт помещения, составила 17 миллионов рублей.

Ремонтные работы продолжались два месяца. В результате к новому учебному году детская художественная школа искусств получила новый современный корпус.

Общая площадь дополнительного корпуса - 2,889 квадратных метра. Здесь удалили перегородки в учебных кабинетах, установили умывальники в каждом учебном кабинете, провели полную электрическую разводку под компьютерное оборудование, заменили потолки и напольное покрытие во всем здании, уложили керамогранитное напольное покрытие.

По окончании ремонтных работ было закуплено и установлено новое оборудование для занятий скульптурой и керамикой, для обучения по направлению «Анимация», для кабинетов живописи, композиции и рисунка.

Конференц-зал оборудован новой проекторной техникой, а выставочный зал – передвижными стендовыми конструкциями и трековой системой освещения. Приобретены мягкая и школьная мебель, софиты, мольберты и наглядные пособия. В новом корпусе созданы условия для создания беспрепятственной среды, поэтому впервые художественная школа набирает для обучения группу детей с ограниченными возможностями передвижения.

Ресурсы дополнительного корпуса: 17 учебных кабинетов, способность вместить 765 обучающихся, увеличение образовательных направлений с пяти до 11-ти.

В числе новых направлений деятельности учреждения -  предпрофессиональная программа «Архитектура», «Компьютерное композиционное моделирование», «Скульптура», «Дизайн», «Предвузовская подготовка», «Анимация», «Каллиграфия».

Впервые заработало новое для Челябинской области образовательное направление «Анимация (перекладная, пластилиновая, 2D и 3D-анимация). Учебная студия анимации оснащена всем необходимым современным оборудованием для создания мультипликационных фильмов, в том числе это фотоаппараты, мультипликационный монтажный стол, компьютерное оборудование.

Впервые в городе открываются современные направления художественного обучения – скетчинг и фэшен-иллюстрация для детей и взрослых.

Впервые школа может предложить программу довузовской подготовки для выпускников художественных школ, готовящихся к поступлению в высшие учебные заведения.

Впервые откроется детская художественная галерея в стиле современных европейских галерей WhiteHall с мобильными экспозиционными конструкциями.

Оборудован современный конференц-зал для лекториев, проведения мастер-классов, творческих встреч с художниками и искусствоведами, появилась уникальная мастерская скульптуры с панорамными окнами и всем необходимым оборудованием для обучения и творчества, печами для обжига, специализированными сушками для работ из глины.

В результате дополнительного набора, проведенного в августе 2021 года, в настоящий момент в дополнительном корпусе проходят обучение 555 ребят. Первого сентября в дополнительном корпусе ДХШИ уже начались занятия.

СПРАВКА

Детская художественная школа искусств Челябинска осуществляет образовательную деятельность с 1966 года. Это первая и единственная детская художественная школа в городе. Она пользуется большой популярностью.

За 55 лет существования школы из ее стен вышло более пяти тысяч выпускников. Большинство из них поступают в профильные вузы и столичные Академии художеств. Среди них - художники, архитекторы, скульпторы, дизайнеры, искусствоведы, кандидаты искусствоведческих наук, профессора, преподаватели средних и высших учебных заведений, художественных школ. Более 50 выпускников – члены Союза художников Российской Федерации. В настоящее время в школе работает 21 преподаватель. Три преподавателя являются членами Союза художников России.

До 2020 года обучение осуществлялось по пяти основным программам –«Живопись», «Основы изобразительного искусства», «Подготовительное отделение», «Дизайн» и «Группы раннего эстетического развития. Всего в корпусе ДХШИ на Свердловском проспекте в 2020-2021 учебном году обучалось 495 учащихся.

Набор в художественную школу происходит по результатам вступительных творческих экзаменов. Конкурс последних лет – четыре человека на место, что свидетельствует о высоком спросе в получении художественного образования у челябинских детей.

Комментарии 0
    Новости по теме Детская художественная школа искусств