Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске гостья из Германии проводит реабилитацию больных детей методом терапии Войта

Фото В Челябинске гостья из Германии проводит реабилитацию больных детей методом терапии Войта

Владелица частной германской клиники, где дети занимаются лечебной гимнастикой, в том числе на лошади, рассказывает, что в Германии уже 15 лет массаж не является прогрессивным способом реабилитации таких пациентов. А Войта-терапия - метод лечения нарушений двигательного развития детей с синдромом двигательных расстройств, разработанный чешским неврологом профессором Вацлавом Войта, – напротив, пользуется большой популярностью и приносит действительно хорошие результаты.
Войта-терапия помогает людям с нарушениями моторных функций, вызванных разными обстоятельствами, восстановить естественные движения путем активации двигательных рефлексов, при соблюдении заданных исходных положений и точек раздражения Терапия использует врожденные способности пациента, естественные движения тела. Основная задача методики - формирование двигательных навыков, соответствующих возрасту ребенка. Для этого используют рефлекс ползания и рефлекс поворота.
Госпожа Ульрика Виннакер-Фатура в свое время была ученицей Вацлава Войта в Мюнхенской клинике, стаж ее работы с больными детьми – более сорока лет. В Челябинске, куда германская гостья прилетела 19-го августа, госпожа Ульрика провела консультации для воспитанников общественного объединения «Звездный дождь», подкорректировала проходящие здесь занятия иппотерапией – в «Звездном дожде» с помощью упражнений верхом лошадях улучшают состояние своего здоровья дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, дети с синдромом Дауна. Кстати, Ульрика Виннакер в своей стране работает и с «солнечными» детьми тоже.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель «Звездного дождя» Елена Жернова, за время своего пребывания в столице Южного Урала немецкий специалист – Ульрика возвращается в Германию четвертого сентября – показывает родителям больных детей, как пользоваться методом Войта-терапии. Дальше мамы и папы будут продолжать реабилитацию своими силами. Самые хорошие шансы – у десятимесячного Вовы, который в трехмесячном возрасте перенес вирусную инфекцию и теперь плохо держит головку, лежит только на спине. У малыша под вопросом диагноз детский церебральный паралич (ДЦП). Как отмечает Елена Жернова, Войта-терапия наиболее эффективна, пока ребенок маленький, его значительно легче поставить на ноги, чем более взрослых детей.
По словам Елены Жерновой, за время своего визита в Челябинск госпожа Виннакер-Фатура побывала в доме ребенка номер три, увиденным осталась довольна - в социальном учреждении работает хороший, душевный персонал, малыши с отклонениями в развитии занимаются плаванием, динамической гимнастикой, лечебной физкультурой. Детей здесь всеми силами стараются привести в норму.
Родителям, имеющим больных детей и заинтересовавшимся методом Войта, можно звонить по телефону 89507320972 Елене Жерновой, которая поможет в решении проблемы.

Комментарии 0