В Челябинске обсудили охрану интеллектуальной собственности в США
На заседание комитета были приглашены патентоведы и патентные поверенные РФ из Челябинской области. Его открыл первый вице-президент ЮУТПП, председатель комитета по охране интеллектуальной собственности Борис Токарев.
Исполняющая обязанности директора центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Ольга Миллер рассказала о своем участии в международном семинаре «Охрана прав интеллектуальной собственности в России и США», прошедшем 21 мая в ФГУ ФИПС Роспатента (Уфа).
Продолжила выступление член комитета ЮУТПП по охране интеллектуальной собственности, патентный поверенный РФ без ограничения сферы деятельности Валентина Березина. С 7 апреля по 8 мая она прошла обучение в патентном ведомстве США по программе САБИТ Министерства Торговли США (специальная американская программа деловой стажировки SABIT) «Права интеллектуальной собственности для Евразии».
Подача заявок на изобретения, товарные знаки в патентное ведомство США имеет определенные сложности, и требует знаний в их оформлении, составлении формулы изобретения и т. д. Обучение по этим вопросам является важным для работы патентоведов и патентных поверенных, так как изобретение, которое ввозят в страну должно быть обязательно защищено патентом, действующем на ее территории, то же - с товарными знаками, отметила О.А. Миллер.
Кроме этого комитет принял решение открыть на базе ЮУТПП клуб патентоведов Челябинской области, члены которого могли бы обсуждать все актуальные вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП.