В Челябинске открылась выставка «Да будет свет!»
В мероприятии приняли участие директор Челябинского государственного краеведческого музея Владимир Богдановский, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Игорь Бутаков, директор Челябинских городских электросетей Андрей Николаевский, руководитель музея энергетики «Челябэнерго» Николай Епанчинцев, ветераны и молодые специалисты энергокомпании.
«Выставка будет интересна и познавательна не только энергетикам, но и жителям нашего города. Возможно, для кого-то из молодых посетителей это событие станет определяющим в выборе будущей профессии», - отметил во вступительном слове директор Челябинских городских электросетей Андрей Николаевский.
В экспозиции выставки представлены порядка 50 объемных экспонатов и более ста фотографий и документов о компании, которая вот уже 80 лет работает для того, чтобы в домах и социальных учреждениях города всегда были свет и тепло, а предприятия функционировали без перебоев. Это образцы функционального оборудования, применявшегося челябинскими энергетиками на разных этапах развития отрасли – с момента запуска первой челябинской электростанции («завода электрической энергии» Василия Колбина) в 1905 г. до наших дней, уникальные архивные материалы времен реализации плана ГОЭЛРО, документы военного и послевоенного периодов, фотографии, иллюстрирующие историю челябинской электроэнергетики.
«Чтобы создать будущее, нужно знать свое прошлое. На этой выставке жители нашего города смогут почувствовать атмосферу создания инженерных сетей города Челябинска, с чего начинался уют, свет и тепло в наших домах. Надеемся, что у молодого поколения после посещения экспозиции возникнут идеи для развития Челябинска как современного мегаполиса» - подчеркнул директор филиала «МРСК Урала» - «Челябэнерго» Игорь Бутаков.
Экспозиция будет работать с 14 по 18 мая 2015 г. (Западная башня, фойе, II этаж).
-
В Коркино полностью восстановили электроснабжение22 января 2025, 16:20
-
Мороз и сильный ветер лишили электроснабжения около двух тысяч жителей Коркино22 января 2025, 14:14
-
«Челябэнерго» принял участие в XI межрегиональном форуме «Эффективная энергетика»20 декабря 2024, 15:30
-
«Россети Урал» установят порядка 36 тысяч «умных» счетчиков в горнозаводской зоне Южного Урала15 декабря 2024, 23:00
-
В Челябинске восстановлено электроснабжение для большинства жителей северо-запада28 октября 2024, 21:45