Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске повысят налог на землю для гаражных коммерсантов

Валерий Иванов

Ставка земельного налога на гаражи в Челябинске может стать дифференцированной.

Такое предложение поступило от комитета экономики администрации города. Такую возможность обсуждали Его обсуждали заседании постоянной комиссии по бюджету, экономике и муниципальному имуществу Челябинской городской думы.

Чиновники отмечают, что в Челябинске нередки случаи, когда владельцы гаражей не используют их по прямому назначению - содержание автомобиля и личного имущества, а переоборудуют свои гаражи под автомастерские, шиномонтаж или торговые объекты. При этом они получают коммерческую прибыль от этой деятельности, но не облагаются налогом, как другие предприниматели.

В связи с этим депутаты обсудили возможность повышения ставки налога на землю для таких гаражных коммерсантов от 0,5% от кадастровой стоимости (для обычных гаражей) до 1,5%.

По мнению председателя комиссии Сергея Селещука, выявлять случаи использования гаражей в коммерческих целях должны будут районы. «Это будет более эффективно, - считает Селещук. - Ведь мы приняли решение увеличить поступления от земельного налога в районные бюджеты с 3% до 30%. А значит, районы будут заинтересованы в собирании налога на своей территории».

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области