Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Зеленая революция

В Челябинске появится новая программа озеленения. Старая мэрию теперь не устраивает

Фото В Челябинске появится новая программа озеленения. Старая мэрию теперь не устраивает

Сегодня, 18 апреля, на аппаратном совещании в мэрии Сергей Давыдов поднял тему санитарной обрезки зеленых насаждений и озеленения в целом. Поводом стали публикации в СМИ и блогах (в частности, «Урал-пресс-информ»: Челябинский лесоповал.

«Высказываются мнения, что неправильной обрезкой мы деревья губим, - заявил сити-менеджер. - Из этого посыла делается вывод, что администрация города ухудшает экологическую ситуацию. Кроме того, в ходе расширения и строительства дорог вырубается большое количество зеленых насаждений, и высказываются сомнения по поводу того, компенсируется ли в полном объеме эта вырубка, будет ли посажено хотя бы такое же количество деревьев».

Сергей Давыдов отметил, что в Челябинске в этом году объявлена «зеленая революция». Напомним, что громкое заявление прозвучало в минувшую пятницу, 15 апреля. Сегодня на аппаратном совещании заместителям главы администрации Владимиру Алейникову и Егору Ковальчуку дано поручение разработать программу по высадке деревьев и подготовить информацию о том, где и в каком количестве будут высаживаться деревья. Кроме того, на следующем аппаратном совещании в мэрии должно быть озвучено мнение специалистов о том, насколько правильно производится обрезка деревьев. Хотелось бы, чтобы это были независимые эксперты.

Отметим, что в городе уже действует программа «Озеленение» на 2011-2013 годы с объемом финансирования 90 миллионов рублей. Станет ли новая программа дополнением к существующей или она «поглотит» уже имеющийся документ, пока неясно.

По словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Егора Ковальчука, компенсация за каждое дерево, спиленное в ходе дорожных работ, предусмотрена в разделе программы развития улично-дорожной сети. Так, в 2011 году планируется посадить 4850 деревьев и 1500 кустарников, сформировать 100 тысяч квадратных метров газонов. «Но будет сделана дополнительная программа, направленная на повышение площадей зеленых насаждений, - отметил Ковальчук. - Это дополнительные меры». Чиновник также отметил, что в городе есть места, где деревья  расти не будут в силу неблагоприятных условий - это отдельные участки оживленных перекрестков, магистралей. В целом посадки будут осуществляться с учетом эстетических и планировочных условий.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство