Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске презентовали книгу об истории электротранспорта с уникальными фото

Фото В Челябинске презентовали книгу об истории электротранспорта с уникальными фото

«Книга – это наша история. На ней запечатлена архитектура города, молодые лица сегодняшних бабушек и дедушек, одежда того времени. Была проделана огромная работа: изучение документов, общение с ветеранами. Получилось уникальное издание», - отметил заместитель главы администрации по социальному развитию Игорь Лопаткин.

Как рассказал главный редактор книги Михаил Смирнов, над ней работал большой коллектив авторов и редакторов в течение восьми месяцев. Фотографии, которые стали основой книги, присылались в редакцию очень многими людьми, и затем тщательно отбирались. Решающим фактором при выборе было не только высокое качество снимков. Они должны были отражать городской транспорт, улицы Челябинска, жизнь горожан.

«Главное в книге – роль транспорта в жизни города, на снимках запечатлен транспорт в его интерьере», - отметил Михаил Смирнов.

Он рассказал, что книга содержит абсолютно уникальный материал. Впервые опубликованы фотографии из архива МУП «ЧелябГЭТ», сделанные фотографом Юрием Сергеевым. Историю трамвая и троллейбуса в Челябинске авторам помогли воссоздать архивные документы, публикации в прессе и воспоминания сотрудников ЧелябГЭТ. Интересный материал предоставила руководитель совета ветеранов ЧелябГЭТ, директор музея предприятия Галина Родионова.

Фотографии и тексты расположены в книге в хронологическом порядке. Читатели смогут познакомиться как с основными типами трамваев и троллейбусов, курсировавших по улицам Челябинска в разное время, так и с уникальными экспериментальными моделями.

Книга «Челябинский трамвай. Челябинский троллейбус» - пока единственное издание, посвященное истории создания и развитию системы городского электротранспорта. Она приурочена к 80-летию челябинского трамвая и 70-летию челябинского троллейбуса, и стала своеобразным подарком транспортникам.

Всего в книгу вошло более 300 фотографий. Кроме них авторские рисунки и техническая информация. Кроме того, издание имеет уникальный формат: это книга-«перевертыш». С одной стороны размещены материалы о трамвае, с другой о троллейбусе. Книга содержит 148 страниц, издана тиражом в тысячу экземпляров. Основная его часть первого тиража будет передана в ЧелябГЭТ.

Сегодня челябинский электротранспорт продолжает развиваться и имеет большие перспективы. На линию ежедневно выходит по 300 единиц подвижного состава. Как отметил  директор ЧелябГЭТ Александр Портье, электротранспорт – самый экологичный вид общественного транспорта. Поэтому в ближайшее время контактная сеть будет прокладываться в новые городские микрорайоны – Чурилово, Парковый. Спальным районам, где люди в основном живут и отдыхают, экологически чистый транспорт, работающий от электросети, необходим больше всего.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска