Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске с наркоманией будут бороться уличные патрули

Фото В Челябинске с наркоманией будут бороться уличные патрули

Создание отрядов станет одним из методов в работе, направленной на искоренение наркомании в южноуральской столице, результатом совместной деятельности наркополицейских, активистов «Молодой Гвардии» «Единой России», неравнодушных горожан. Отряды будут курировать в том числе территории, прилегающие к аптекам, – учреждениям, в которых наркоман может купить лекарство и использовать его как наркотик.

Еще одним действенным методом в борьбе с наркотизацией челябинского общества станет создание вузовских отрядов из студентов учебных заведений, который будут курировать образовательные учреждения Челябинска с целью выявления молодежи, склонной к употреблению наркотиков. Вузовские отряды будут противостоять торговле и употреблению наркотических средств в стенах учебных заведений.

Об этом сегодня, 18 декабря, в управлении наркоконтроля по Челябинской области, журналистам сообщил главный молодогвардеец Южного Урала Владимир Бурматов.

По его словам, в настоящее время обсуждается вопрос о привлечении челябинской молодежи в качестве понятых в проведение оперативных антинаркотических мероприятий.

Владимир Бурматов рассказал, что одной из стоящих перед «Молодой Гвардией» задач является формирование кадрового резерва для управления наркоконтроля по Челябинской области.

Целью состоявшейся пресс-конференции стало освещение совместной работы «молодогвардейцев» и наркополицейских с городскими аптеками по переходу фармацевтических учреждений на несколько иную схему работы, чем раньше - на торговлю лекарственными препаратами, могущими давать наркотический эффект, по рецептам. И в определенные часы (не в ночное время, когда наркозависимые, как правило, активизируются).

Современное российское законодательство позволяет свободно продавать препараты с кодеиновой составной - челябинские борцы с наркоманией обходятся своими силами, пытаясь решить существующую проблему на местном уровне.

«Молодогвардейцы» составили обращение, собрав под ним около трех тысяч подписей, и направили его московским властям для изучения. Обращение призывает приравнять ряд препаратов к рецептурным и выдавать их строго по рецепту.

В настоящее время пять сетевых аптек Челябинска, в том числе «Классика», «Алвик» и «Гран», и одна индивидуальная аптека города, подписав соглашение с наркоконтролем, участвуют в борьбе с так называемой «аптечной» наркоманией.

Как сообщил помощник начальника областного наркоконтроля Евгений Савченко, благодаря совместной работе «молодогвардейцев», наркополицейских, правоохранительных органов и общественности, за 11 месяцев этого года на 26 процентов снизилось число отравлений наркозависимых граждан лекарственными препаратами. Почти на один процент снизились показатели смертности.

Тем не менее, в этом году в Челябинской области среди наркоманов было зарегистрировано 39 летальных исходов от передозировки лекарствами, продаваемыми в аптеках. Каждый восьмой наркопотребитель скончался именно в результате отравлений лекарственными препаратами.

Комментарии 0