Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинске сделали еще один шаг к детской трансплантологии

Фото В Челябинске сделали еще один шаг к детской трансплантологии

Бывает, что ребенок появляется на свет с врожденной патологией – атрезией, то есть, отсутствием желчевыводящих путей. Как правило, дети с таким диагнозом могут жить не больше года. Единственным спасением для них является родственная пересадка печени, которую необходимо провести в  довольно сжатые сроки. Известно, что у нас в России существует очень большая потребность в таких пересадках. Маленькие пациенты из регионов вынуждены ждать своей очереди, чтобы получить квоту и ехать в Москву в Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, в котором функционирует только 25 детских коек.

Ведущий хирург ЧОДКБ Николай Ростовцев хорошо знаком с технологией пересадки органов детям, он не раз принимал участие в таких операциях вместе с директором Федерального центра Сергеем Готье.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОДКБ, сейчас челябинские хирурги успешно освоили первый, подготовительный этап к трансплантации печени. Проведены две сложные операции Касая, названные именем японского хирурга. Суть их заключается в дренировании рудиментов печеночных протоков. Это позволяет на какое-то время приостановить цирроз печени у маленького пациента, чтобы он смог дождаться своей очереди на трансплантацию. Недавно из Москвы вернулись годовалые ребятишки: мальчик и девочка, там им была пересажена часть материнской печени. Но спасительную подготовительную операцию им сделал ведущий хирург ЧОДКБ Николай Ростовцев. Сейчас эти дети находятся под наблюдением специалистов областной детской больницы. Будем надеяться, что к концу года надобность в поездках в Федеральный центр исчезнет, и все этапы трансплантации будут проводиться в Челябинске, нашими хирургами.

Комментарии 0