Яндекс.Метрика

В Челябинске создали виртуальное пособие для предпринимателей по дизайн-коду

В Челябинске создали виртуальное пособие для предпринимателей по дизайн-коду. Об этом в своем Телеграм-канале сегодня, пятого марта, сообщил заместитель главы Челябинска по городской среде Александр Егоров.

«Отдельно подчеркну огромную работу по созданию и внедрению дизайн-кода в управлении архитектуры. Подготовлен целый сайт с подробной информацией, что есть что и как это применять: карта улиц гостевых маршрутов (где прежде всего отрабатывается дизайн-код), иллюстрации по правилам применения, примеры «было/стало», ссылки на нормативные документы и другая полезная информация», - сообщил Александр Егоров.

Создатели сайта напоминают, что новый дизайн-код города в Челябинске установили с первого июня прошлого года и что владельцам кафе, банков, магазинов и других заведений, которые находятся в центре Челябинска и на гостевых маршрутах, нужно привести свои фасады в соответствие с ним.

 «У составителей дизайн-кода стояла задача изменить облик города, убрав слишком крупные конструкции и заменив их на аккуратные, более сдержанные, опрятные и визуально гармоничные. Художники, архитекторы, дизайнеры считают, что вывески должны вписываться в городскую среду и взаимодействовать с ней, а не конкурировать. Это общенациональная тенденция - приводить город в соответствие со стандартами цивилизованного мира, когда раздражающий визуальный шум убирается и внешний облик города подчинен ясным и прозрачным правилам. Чтобы жители и гости города наслаждались его видом, а не разнокалиберными вывесками в стиле «сельпо», в Челябинске появился документ, регламентирующий его эстетическую компоненту. В этом нормативно-правовом акте строгим, формальным языком прописаны все новые требования к оформлению фасадов. Кстати, у правил есть графическое приложение, где можно посмотреть каждый конкретный случай», - отмечается на сайте «Дизайн-код Челябинска».

В пособии для предпринимателей есть и перечень главных «нельзя».

Городские власти начали с вывесок и только на гостевых маршрутах. Позже, обещают ответственные за изменение облика города-миллионника, они возьмутся за рекламные баннеры, электропровода, разнокалиберные балконы, торчащие под окнами кондиционеры и другие элементы городского благоустройства.

В первую очередь дизайн-код будет применен на проспекте Ленина (в границах улиц Лесопарковая - Героев Танкограда); улице Кирова; улице Труда (в границах улицы Северо-Крымской - автодороги «Меридиан»); улице Цвиллинга; улице Первой Пятилетки (в границах автодороги «Меридиан» - улицы Героев Танкограда); улице Героев Танкограда (в границах улиц Комарова - Первой Пятилетки); улице Комарова; улице Бажова (в границах улиц Мамина - Завалишина); автодороге на Аэропорт от кольцевой развязки до аэропорта; улице Пушкина (в границах улиц Труда - Тимирязева); улице Советской (в границах проспекта Ленина - улицы Труда); улице Набережной (в границах проспекта Победы - улицы Братьев Кашириных); улице Береговой (в границах улицы Братьев Кашириных - реки Миасс); улице Коммуны; улица Маркса (в границах улиц Красной - Российской); шоссе Металлургов (в границах улиц 50-летия ВЛКСМ - Сталеваров); улице 50-летия ВЛКСМ; улице Черкасской (в границах Свердловского тракта - улицы 50-летия ВЛКСМ); улице Жукова (в границах шоссе Металлургов - улицы Первого Спутника); улице Богдана Хмельницкого (в границах улиц Ярослава Гашека - Конноспортивной); улице Российской (в границах улиц Нагорной - Тимирязева).

С первого июня все не отвечающие установленным правилам вывески на фасадах, крышах и козырьках зданий по этим улицам подлежат демонтажу. После приведения в порядок центральной части столицы Южного Урала работа будет продолжена во всех районах Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме архитектура