В Челябинске спасают медвежонка, найденного на трассе
В Челябинск доставили еле живого, крайне истощенного медвежонка, найденного на трассе. За жизнь косолапой малышки борется известный челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян.
Информация о несчастном медвежонке, который бродил вдоль трассы неподалеку от Башкирии, поступила в минэкологии региона от жителей Катав-Ивановского района. Неравнодушные южноуральцы рассказали, что кроха пытался выйти к людям в поисках еды и был очень слаб.
Сотрудник национального парка «Зюраткуль» вместе со специалистами федерального охотничьего надзора министерства экологии Челябинской области сумели поймать детеныша и передать сотрудникам ОГУ «Особо охраняемые природные территории», которые доставили медвежонка в клинику Карена Даллакяна, где ему оперативно начали оказывать первую необходимую помощь. Ветеринары провели операцию и сейчас бьются за спасение дикого животного.
«Медвежонок, которого обнаружили, очень слабый. Это девочка в возрасте одного года, и она очень истощена. Видно, что прошла огромные расстояния в поисках еды и подвергалась нападению хищников. Скорее всего, ее маму застрелили на территории одного из охотничьих хозяйств Башкирии, и малышка долго бродила по лесам. Хорошо, что ее вовремя обнаружили, и сотрудники ООПТ смогли ее спасти. Мы благодарны Карену Даллакяну, который откликнулся на просьбу о помощи и теперь борется за ее жизнь», - сказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
-
«Увеличение сброса воды – своевременная мера»: эколог о челябинском половодье26 марта 2025, 14:13
-
Весеннее половодье в Челябинской области: какие дороги уже подтоплены17 марта 2025, 16:26
-
Челябинская область перешла в цикл «большой воды»: эколог о том, ждать ли сильного паводка17 марта 2025, 16:22
-
Эколог Виталий Безруков рассказал, как аромасвечи могут навредить здоровью11 марта 2025, 11:16
-
Озеро Тургояк: развитию туризма мешает отсутствие канализации27 февраля 2025, 17:33