Яндекс.Метрика

В Челябинске заложен первый камень памятника Петру и Февронии

Фото В Челябинске заложен первый камень памятника Петру и Февронии

В рамках общенациональной программы «В кругу семьи» памятники этим святым установлены уже в 16 городах России. Планируется также возведение скульптур в Москве и Санкт-Петербурге. Челябинцам же хочется сделать будущий памятник оригинальным и не похожим на другие.

Митрополит Феофан предложил организовать конкурс среди скульпторов города на лучший проект памятника. На данный момент есть несколько вариантов скульптуры. Вопрос о принятии конкретного проекта еще решается. Неизвестно также, из какого материала будет выполнена композиция. Среди вариантов – гранит, бронза или мрамор.

Памятник планируют возвести уже в следующем году. Организаторам хочется, чтобы каждый желающий внес свой вклад в строительство скульптуры и почувствовал ответственность и причастность к ее возведению.

«Необходимы символы, которые помогли бы обществу и, в особенности, молодежи понять, что главная ценность – семья и верность в супружеских отношениях. Если нет нормальной семьи, не будет и крепкого государства. Этот памятник должен стать вехой отсчета, переломом в жизни нашего города, местом внутреннего поворота в душе каждого», – отметил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

Фото автора

Комментарии 0
    Новости по теме митрополит Феофан