Яндекс.Метрика

В Челябинском областном онкодиспансере проведены уникальные операции

Фото В Челябинском областном онкодиспансере проведены уникальные операции

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области,  уникальная медицинская система для лечения раковых опухолей CyberKnife (кибернож) была запущена в работу в июне этого года.

Кибернож - это радиохирургический линейный ускоритель второго поколения, является последней разработкой в области лучевой терапии.

Кибернож - это роботизированная рука с шестью степенями свободы и точностью швейцарских часов с ходом в доли миллиметра, в которой находится шестимерный линейный ускоритель. Эта технология является безболезненной альтернативой традиционной хирургии. Он позволяет осуществлять лечение опухолей в труднодоступных зонах, либо дополнять лечение, когда возможности хирургических, лучевых и лекарственных методов уже исчерпаны.

На сегодняшний день в мире работает 210 аппаратов «Кибернож». В России  до настоящего времени действовал только один ножв институте имени Бурденко, предназначенный исключительно для лечения опухолей головного и спинного мозга. Машина, поставленная в Челябинскую область, позволяет облучать опухоли всех органов.

«Кибернож дает колоссальные возможности для медиков, он позволяет устранять опухоли там, куда не добраться обычным скальпелем. В целом, его ввод в работу позволяет говорить о создании в Челябинске целого центра по борьбе с онкозаболеваниями, причем одного из самых передовых в России», - сказал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Челябинским онкологам удалось провести операции, которые ранее никогда не делались в России. Вчера два южноуральца с раком лёгких прошли необходимые процедуры. По словам руководителя Челябинского окружного онкологического диспансера Андрея Важенина, оба пациента чувствуют себя хорошо. Всего же за время работы киберножа было проведено 260 процедур.

На приобретение киберножа было направлено 435 миллионов рублей из областного бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин