Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Модернизация здравоохранения

В Челябинской области гемодиализ станет доступнее

Фото В Челябинской области гемодиализ станет доступнее

В нескольких муниципалитетах откроются новые отделения гемодиализа. Десять аппаратов «искусственная почка» и системы подготовки для их работы приобретены за счет резервов страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС. Отделение в городской больнице №1 Еманжелинска уже начало свою работу.

В результате значительно увеличатся объемы оказания этого вида медицинской помощи. В этом году запланировано проведение 62 533 сеансов гемодиализа, что на 60 % больше, по сравнению с 2010 годом.

С 1 февраля тариф на одну процедуру гемодиализа увеличен, он составит 5 077,5 рубля как для взрослого, так и для детского застрахованного населения. Из этой суммы более четырех тысяч рублей предназначено для приобретения медикаментов, расходных материалов и продуктов питания.

По мнению члена согласительной комиссии Эдуарда Рыбина, то, что Фонд берет на себя оплату всей гемодиализной помощи, - большой шаг вперёд. Ранее процедура проводилась за счет муниципальных бюджетов. Сумма дополнительных затрат ЧОФОМС на эти цели в 2011 году составит более 230 миллионов рублей.

Все это позволит сократить очереди пациентов на гемодиализ и сделает этот вид медицинской помощи более доступным для населения Челябинской области.

Другим важным решением согласительной комиссии стало утверждение тарифа по детской онкогематологии. С 2011 года ЧОФОМС взял на себя финансирование онкогематологического отделения Челябинской областной детской клинической больницы. Тариф на одного пролеченного больного составит 17 тысяч рублей. Вместе с тем члены согласительной комиссии отмечают, что расходы на медикаменты по онкогематологии значительно выше. Поэтому планируется включить данный вид помощи в мероприятия  областной целевой программы модернизации здравоохранения для более полного восполнения затрат на лечение.

Комментарии 0
    Новости по теме онкология