Яндекс.Метрика

В Челябинской области из-за коммунальной аварии введен режим ЧС в селе Кизильское

Фото В Челябинской области из-за коммунальной аварии введен режим ЧС в селе Кизильское

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» первый заместитель главы Кизильского района Сергей Асташкин, авария на теплотрассе произошла вечером, 12 января. На котельной №1 в поселке Кизильское был зафиксирован гидроудар, из-за которого произошло семь порывов на теплотрассе. Оператор котельной вовремя не заметил, что насос вышел из строя, вследствие чего не включил резервный источник давления.

«В настоящее время авария практически устранена, – подчеркнул Сергей Асташкин. – Сегодня к полудню последствия будут окончательно ликвидированы. Коммунальные службы, дорожники и жители поселка участвовали в ее ликвидации чуть ли не в круглосуточном режиме. Областные власти и МЧС региона в курсе ситуации, поводов для беспокойства нет. Они помогли организовать нам работы в ночное время – для этой цели в район приехал отряд МЧС из Магнитогорска, который обеспечил нас осветительными приборами».

По словам Сергея Асташкина, сегодня к полудню каждый дом получит тепло. «Может быть, еще раз отключим отопление часа на три-четыре, чтобы поменять трубы на оставшемся участке. Погода нам проблем не создала, трубы разморожены не были. У пенсионеров в домах имеются обогреватели, они выручили людей от замерзания», – отметил Асташкин.

Согласно постановлению главы Кизильского сельского поселения с 13 января в населенном пункте введен режим чрезвычайной ситуации. После окончательного устранения неполадок на теплосетях этот режим будет отменен.

По информации сайта kizilsvoboda.ru, администрацию района и поселка удалось мобилизовать после вмешательства прокуратуры муниципального образования, которая начала собственную проверку обстоятельств происшествия. Без теплоэнергии остались  семь двухэтажек и дома по улице Дружбы.

Напомним, что в декабре прошлого года крупная коммунальная авария произошла в Кыштыме. Тогда из-за прекращения электроснабжения центральной котельной произошли два мощных гидроудара в системе теплообеспечения, которые привели к порывам теплотрассы. Без тепла и горячей воды больше недели оставались более 14 тысяч горожан, 142 жилых дома, четыре школы и семь детских садов. В отношении должностных лиц администрации города заведено уголовное дело о халатности.

Комментарии 0
    Новости по теме МЧС