Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинской области качество продуктов под контролем, «вредных» с ГМО не выявлено  

Всегда ли безопасны продукты питания, поступающие на прилавки  магазинов Челябинской области? На эту тему сегодня, 16 октября, шел разговор на пресс-конференции, состоявшейся на площадке «Аргументов и Фактов». В ней приняли участие директор ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» Сергей Миняйло и его коллеги -  заведующая отделом вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики Екатерина Фахретдинова, заведующая отделом бактериологии и питательных сред Анжелика Неверова, а также начальник отдела госконтроля областного минсельхоза  Елена Пасюта.

По словам Сергея Миняйло,   бояться некачественных продуктов челябинцам не стоит.   В среднем только  10% заявленных образцов не соответствует нормативным документам – регламенту Таможенного Союза.

«В третьем квартале года,  оценивая благополучие живого поголовья скота, мы провели порядка 55 тысяч исследований,  - рассказал он. - Чуть более 650 из них - положительные, то есть подтверждены заболеваниям, в том числе опасным для человека. Например, бешенству.  Из исследований следующего этапа – кормов, почвы, воды –  порядка 40 случаев положительных, в них выявлено содержание тяжёлых металлов, например, свинца и радона. В рамках исследования пищевой продукции растительного, животного происхождения и сырья проведено за третий квартал 11 тысяч исследований, 800 из них - положительные. В молочной продукции это несоответствие заявленному составу, использование растительного белка вместо животного. Сыры наши грешат тем, что имеют меньший жировой состав, нежели заявлено производителем, та же ситуация  по сметане и творогу. При обнаружении микробиологических нарушений не были соблюдены технологии изготовления или перевозка продуктов».

 Фальсификация в продуктах питания состоит в замене дорогого сырья на более дешёвые жиры, крахмалосодержащие вещества и сою. Такой продукт безопасен, считают эксперты, но покупатель вводится в заблуждение. Например, в мясе халяль при пробах можно обнаружить ДНК свиньи.  

Генетически модифицированных продуктов, запрещенных в России, за 2019 год не выявлено. Надо сказать, что в России разрешено 18 линий ГМО.

«Мы мониторим все публикации в средствах массовой информации, реагируем на них, по возможности проводим документальные проверки, - рассказала Елена Пасюта. - Допустим, в случаях, когда была обнаружена заражённая описторхозом рыба, предприниматели были наказаны».

По мнению экспертов, в России осуществляется более строгий контроль качества продуктов питания по сравнению с другими странами. И массовых случаев нарушений в области нет, только единичные. Да и современные методы исследования стали расширенными. Технологии и оборудование могут обнаружить наличие негативных веществ. Конечно, остались и «дедовские» методы, например, исследования с помощью микроскопа. Изменения же в нормативных документах происходят, можно сказать, ежедневно, так как развивается уровень производства, бизнес адаптируется к нормам других стран, поэтому ГОСТы где-то ужесточаются, где-то ослабевают.   Но все-таки главный ГОСТ – совесть производителя, сошлись во мнении участники пресс-конференции.

Комментарии 0
    Новости по теме ГМО