Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области назвали дату начала пожароопасного сезона в лесах

Фото В Челябинской области назвали дату начала пожароопасного сезона в лесах

«В связи со сходом снежного покрова на территориях отдельных муниципальных образований Челябинской области, повышением пожарной опасности в лесах, в соответствии с постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме»: установить начало пожароопасного сезона в лесах Челябинской области с 15 апреля 2018 года», - говорится в документе.

Как напоминает главное управление лесами региона, в прошлом году пожароопасный сезон начался десятого апреля и завершился 27-го октября. За этот период в лесном фонде ликвидированы 420 пожаров на площади более трех тысяч гектаров.  Всего на тушении лесных пожаров были задействованы четыре тысячи человек и 1444 единицы техники.

Как подчеркнул замначальника ГУ лесами Челябинской области Александр Барановский, в 2017-м году возгораний на территории лесного фонда региона было существенно меньше, чем в 2016-м, когда ликвидировали 572 лесных пожара.

По его словам, снижению количества лесных пожаров способствовали принятые своевременно меры профилактики. Так, в наиболее пожароопасный период – с 30 апреля по 29 мая – на территории области решением главы региона Бориса Дубровского вводился особый противопожарный режим.

Кроме того, в разные периоды вводились дополнительные ограничения на посещение леса в 22-х муниципалитетах. Барановский также указал на то, что оперативность была на высоком уровне: в день обнаружения ликвидировались 99 процентов лесных пожаров.

Комментарии 0
    Новости по теме лесные пожары