Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Челябинской области поднимут туризм

Фото В Челябинской области поднимут туризм

Ситуация в туриндустрии Челябинской области обсуждалась сегодня, 15 декабря, на заседании комитета Законодательного собрания по экономической политике. Как рассказал депутатам председатель комитета Дмитрий Мешков, в ноябре 2010 года регионам были переданы полномочия по созданию благоприятных условий для развития туризма. Всего в стране будет создано 35 туристических кластеров, и Челябинская область вполне может попасть в их число. Для этого в первую очередь необходимо разработать региональную программу по развитию туризма. Это позволит не только претендовать на поддержку федерального бюджета, но и более активно привлекать внебюджетные средства на основе государственно-частного партнерства.

Еще в марте 2008 года в Челябинской области появился закон «О стимулировании туристической и рекреационной деятельности». Однако за три года рабочая группа, по мнению Дмитрия Мешкова, так и не продвинулась в подготовке областной целевой программы по туризму. В итоге на фоне других областей регион выглядит как отстающий.

Так, в Курганской области объем финансирования региональной целевой программы по развитию туризма составляет 13 миллионов рублей,  в Оренбургской - 67 миллионов рублей, в Сверловской области - семь миллиардов рублей, из них один миллиард - средства федерального бюджета, в Ханты-Мансийском округе - 245 миллионов рублей.
«Далеко не все формы господдержки, которые предусмотрены федеральным законом, в нашей области используются. Есть, над чем работать», - заметил председатель комитета. 

По словам заместителя министра физкультуры, спорта и туризма Леонида Одера, в Челябинской области много туристических ресурсов, но для того, чтобы их использовать, необходимы проекты приоритетных инвестиционных зон - кластеров. Таких в Челябинской области шесть: Сатка, Аша, Миасс-Чебаркуль, зона вокруг озера Увильды, Златоуст, юг области. Кроме того, встает задача по переводу земель гослесфонда в земли общего пользования. Это даст возможность создавать инвестиционные площадки для бизнеса. Роль областного правительства при этом заключается в том, чтобы продвигать туристические ресурсы на федеральном уровне, финансировать программу и ряд проектов и создавать инфраструктуру.

«Не надо финансировать строительство придорожного кафе или гостиницы - надо создавать условия для бизнеса, - отметил Леонид Одер. - Таких условий по большому счету нет». 

Исправить эту ситуацию депутаты и чиновники намерены в ближайшее время. Однако качественная программа по развитию туризма в регионе обойдется в круглую сумму:  от 2,5 до семи миллионов рублей, в зависимости от уровня разработки. Срок ее создания - первый квартал.

ДЛЯ СПРАВКИ

По данным областного министерства экономического развития, ежегодно Челябинскую область посещает 76 тысяч туристов из других регионов в составе организованных групп. Число «неорганизованных» туристов точно не известно. Подсчитано, что один рубль, вложенный в туристический бизнес, дает возврат от 7 до 10 рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме туризм