Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области принята региональная программа капремонтов. Но взносы начнем платить с 2015 года

Фото В Челябинской области принята региональная программа капремонтов. Но взносы начнем платить с 2015 года

«Это последний нормативно-правовой акт, который необходимо было принять для запуска новой системы финансирования капитальных ремонтов», - подчеркнул председатель правительства Сергей Комяков. Но начинать платить взносы на капремонт собственники начнут не ранее февраля 2015 года, если сами не решат сделать это раньше.

В течение полугода владельцы помещений должны будут выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта их домов. Взносы можно будет перечислять на специальный счет (ТСЖ, ЖСК, отдельный счет дома у регионального оператора) или в общий котел (на общий счет регионального оператора).

Если собственники помещений дома в течение шести месяцев не сделают свой выбор, то взносы будут перечисляться на общий счет (по решению муниципалитета), пояснил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин.

Согласно жилищного кодекса, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирных домах возникнет по истечении 8 месяцев после опубликования региональной программы, то есть после февраля 2015 года. «Собственники имеют полное право принять решение более раннего срока уплаты взносов», - пояснил Виктор Тупикин.

В Челябинской области на 2014-2016 годы установлен размер взноса на уровне федерального стандарта:  2014 год - шесть рублей за квадратный метр в месяц, 2015 год – 6,4 рубля, на 2016 год – 6,7 рубля. В дальнейшем предполагается его поэтапное увеличение до уровня экономически обоснованного. По данным ЕТО на сегодня экономический обоснованный размер взноса колеблется от 8,5 рубля за квадратный метр  (Челябинск) до 18,6 рубля за квадратный метр (Кизильский и Нагайбакский районы).

Региональная программа рассчитана на 30-летний срок с 2014 по 2043 годы и состоит из пяти плановых шестилетних периодов. В настоящее время в программу включены 20 тысяч 36  многоквартирных домов. Предусматривается ремонт крыши, подвальных помещений, фундамента многоквартирного дома, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, утепление и ремонт фасада, установка коллективных (общедомовых) приборов.

В течение месяца муниципалитеты должны принять краткосрочные планы реализации программы (на три года), в течение трех месяцев минстрой утвердит областной краткосрочный план. И тогда южноуральцы смогут узнать, в какой этап ремонта попал именно их дом.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально