Яндекс.Метрика

В Челябинской области составлен рейтинг страховых медицинских компаний

Фото В Челябинской области составлен рейтинг страховых медицинских компаний

Всего в регионе действует шесть страховых медицинских компаний: «Ингосстрах-М» с долей - 8%, «Ресо-Мед» - 4 %, «Альфастрахование-МС» - 55%, «Астра-Металл» - 30%, «СОГАЗ-Мед» - 2%, «АСК-Мед» - 1%.

По словам заместителя исполнительного директора челябинского областного фонда ОМС  Татьяны Инсарской, при оценке деятельности страховых компаний учитывались такие критерии, как результаты соцопросов населения по поводу удовлетворенности качеством медицинской помощи, работа страховых компаний с жалобами пациентов, судебная и информационная активность, количество жалоб на страховщиков.

В итоге лидером рейтинга стал екатеринбургский филиал страховой компании «СОГАЗ-Мед», набравший 36 баллов. Как сообщили в ЧОФОМС, эта страховая компания обслуживает преимущественно закрытые города – Снежинск и Озерск. Второе место и 31 балл получила СК «Ресо-Мед». На третьем месте «Ингосстрах-М», набравший 29,5 балла. Четвертое и пятое места поделили лидеры рынка - «Альфастрахование-МС» и «Астра-Металл», у них 26 баллов. Последней в рейтинге оказалась страховая организация «АСК-Мед», у нее менее 20 баллов.

Как отметила Татьяна Инсарская, такие рейтинги планируется составлять каждый квартал и доводить эту информацию до населения. «После вступления в силу нового федерального закона об обязательном медицинском страховании изменилась роль человека в системе ОМС, - отметила заместитель исполнительного директора ЧОФОМС. – Если раньше страховые полисы выдавали по месту работы, в обязательном порядке работодатель страховал всех сотрудников в страховой компании по своему усмотрению, то теперь каждый сам решает, в какую страховую медицинскую организацию ему обратиться. При этом люди часто не знают, какие права у них есть. Я призываю население не огульно, а осознанно выбирать страховую компанию».

Комментарии 0
    Новости по теме страхование