Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинской области умерла женщина, пролежавшая в коме 13 лет

Фото В Челябинской области умерла женщина, пролежавшая в коме 13 лет

В Южноуральске Челябинской области вечером третьего августа скончалась 46-летняя местная жительница Нина Гусева. Несчастная женщина 13 лет назад родила двух ребятишек и впала в коматозное состояние.

Вину за возможную медицинскую ошибку не взял на себя никто. Родственники же не стали обращаться в суд, опасаясь напрасной траты времени и нервов – в больнице чудесным образом исчезла медицинская карточка роженицы.

«Сегодня наша Ниночка умерла, - раздался в телефонной трубке тихий голос ее мамы Татьяны Юрьевны. - Влад все время плачет и обвиняет в смерти любимой Нины врачей».

Страшная беда в дом Гусевых ворвалась в январе 2005 года. Хотя ей предшествовали радость и счастье материнства. В дом вот-вот должны были въехать новорожденные малыши. В тот день Нина Гусева позвонила из палаты роддома челябинской горбольницы №10 своему мужу Владу и сообщила ему радостную весть.

«У нас с тобой, Влад, двойняшки родились - девочка и мальчик! - позвонила из родильного отделения Нина. - Скоро приедешь нас забирать. Люблю тебя!».

Эти слова были последними, которые слышал муж от своей любимой жены. Через несколько часов роженице из Южноуральска уже делали срочную операцию - убирали остатки плаценты. После вторичного наркоза 32-летняя пациентка впала в кому. Врачи переложили вину на женщину и через два месяца выписали ее домой.

«Особенности человеческого организма, - это была самая популярная отговорка в то время у медиков всех чинов и рангов. - Мы сделали все возможное, теперь ей нужен домашний уход».

Даже неспециалисту очевидно, что в данном случае могла быть передозировка наркоза, но никого не наказали, медкарта исчезла, на руках у родных остался лишь выписной эпикриз.

Все эти годы родным приходилось выбивать для своей Нины каждый медицинский препарат, каждый бинт, каждое посещение врачей. Правда, с квартирой помог тогдашний губернатор Петр Сумин – из общежития семья переехала в двухкомнатную квартиру.

Все эти годы родные, друзья и близкие надеялись только на чудо. Но чуда, увы, не произошло.

Любящий муж Влад бережно ухаживал за своей женой, разговаривал с ней, включал музыку и ждал. Ждал, когда изобретут лекарство, которое поставит мать его детей на ноги.  Благодаря журналистской огласке о трагедии в южноуральской семье узнали не только в России, но и по всему миру.

Семье много помогали простые неравнодушные люди. Звонки на телефон мамы Нины были не только местные, звонили из Германии, Швейцарии. И каждый раз люди предлагали какую-нибудь помощь. Долгие годы семью Нины Гусевой -  ее детей и бабушку - опекали члены общественной организации ветеранов из Москвы. Приглашали в гости на отдых с детишками жители южных районов страны.

Все эти годы, что Влад ухаживал за женой, он еще и воспитывал старшего сына Владимира. Малышей из больницы тогда забрала Татьяна Юрьевна. Она стала двойняшкам и мамой, и воспитателем, и бабушкой. Максиму и Насте уже исполнилось по 13 лет и они готовятся осенью пойти в седьмой класс. Жизнь продолжается, но на своем примере семья убедилась, какой страшной может быть цена чьей-то медицинской ошибки, чьего-то непрофессионализма.

Фото: из семейного архива Гусевых

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение