В Челябинской области вновь отключают от электричества сельхозпредприятия-неплательщики
Еще ряд предприятий АПК предупреждены о возможности подобных санкций, если они не будут рассчитываться по текущим платежам за потребляемое электричество.
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в октябре 2004 года правительство области и ОАО «Челябэнерго» достигли компромиссного соглашения. В соответствии с ним власти погасили задолженность муниципальных образований в размере 60 миллионов рублей. Была также утверждена схема получения субсидий на сумму 200 миллионов рублей тем хозяйствам, которые будут своевременно рассчитываться за потребленное электричество.
«Челябэнерго», со своей стороны, выразило готовность продлить реструктуризацию долгов сельчан за прошлые годы, которые насчитывают сотни миллионов рублей.
Однако главным условием не отключения сельхозпредприятий от электричества было строгое соблюдение текущих платежей, то есть полная оплата потребленного в нынешнем году. В противном случае карательные санкции сохранялись за энергетиками.
Как сообщил сегодня на селекторном совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области Иван Феклин далеко не до всех дошли жесткие условия соглашения. В октябре с энергетиками рассчитались лишь 43 хозяйства. А из территорий абсолютно не имеет задолженности лишь Варненский район.
У большинства других районов расчет по долгам не превысил 70-75 процентов, в Красноармейском – 50, Аргаяшском и Каслинском – 47. В Увельском районе оплата за октябрьское потребление составила лишь 16 процентов, а с начала года он остался на уровне 57 процентов.
В этой ситуации Иван Феклин еще раз подтвердил выраженную ранее позицию правительства области: оно больше не намерено выступать регулятором между недобросовестными должниками и «Челябэнерго». Неплательщики должны искать резервы или даже отвечать в судебном порядке, - точно так же, как те, кто не торопится рассчитываться по товарному кредиту и областному лизингу.