Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

В Челябинской области восемь муниципалитетов не выделили деньги на повышение зарплат в детсадах

Фото В Челябинской области восемь муниципалитетов не выделили деньги на повышение зарплат в детсадах

Об этом сообщил глава регионального минобра Александр Кузнецов на состоявшемся сегодня, 15 мая, аппаратном совещании с главами.

Эти территории, получив областную субсидию в размере 90% от необходимых средств, не посчитали нужным направить свои деньги на увеличение зарплат в детсадах. А им надо было добавить всего 10%.
В числе отстающих - Карабаш, Кыштым, Локомотивный, Аргаяшский, Агаповский, Ашинский, Кусинский, Октябрьский районы.

Губернатор Михаил Юревич потребовал незамедлительно исправить ситуацию. «Практически в каждом муниципалитете рост местных бюджетов составил 10-15%, при этом вы не смогли найти средства на повышение зарплаты педагогических работников детских садов», - возмущался Михаил Юревич. Он предупредил глав, что будут приостановлены все трансферты для их муниципалитетов до того момента, пока не будут исполнены все обязательства. «Есть указ президента, его нужно выполнять», - заявил глава региона.

Как отметил Александр Кузнецов, в областном бюджете предусмотрено 1,6 миллиарда рублей на доведение средней зарплаты педагогических работников дошкольных учреждений до прогнозного уровня – средней зарплаты всех работников школ. Потребность 2,4 миллиарда рублей.

В среднем в 2013 году педработники в детсадах будут получать 18 тысяч 294 рубля. По итогам первого квартала их средняя зарплата составила 18 тысяч 85 рублей или 98,8 от прогнозного уровня и 91,7% от средней зарплаты работников школ за три месяца (19714 рублей).

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов