Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области все больше детей-сирот обретают семьи

Фото В Челябинской области все больше детей-сирот обретают семьи

Об этом доложил первый заместитель губернатора Евгений Редин на аппаратном совещании у главы региона.

Борис Дубровский отметил, что проводимая в регионе работа по преодолению социального сиротства является важным примером государственно-частного партнерства.

«По состоянию на начало 2015 года в учреждениях находилось 3900 ребятишек, выявлено за 2015 год 1770 сирот, устроено в семьи почти 2500 ребятишек. На сегодня в областном банке числится 3400 детей-сирот», - сообщил Евгений Редин.

По его словам, в результате сокращения числа сирот появились избыточные площади. Были закрыты три учреждения: детский дом в городе Чебаркуле, детский дом в поселке Тюбук и социальный приют в поселке Степное.

Чебаркульский детдом перепрофилировали в детский сад-ясли на 100 мест. На проведение капитального ремонта по решению губернатора из областного бюджета было выделено 4,7 миллиона рублей. Он начал работу с 1 февраля. «Это хорошая, красивая, правильная история. Правильная, с точки зрения детей, которые устроены в семьи, - подчеркнул губернатор. -  Очевидно, что это совсем другой уровень социальной адаптации, они более подготовленными выходят во взрослый мир в таком случае. Для государства это возможность использовать опустевшие площади для других социально значимых целей, например, для организации детских садов».

Евгений Редин сообщил, что в 2016 году работа по сокращению сиротства будет продолжена.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты