Яндекс.Метрика

В Челябинской области введут раздельный сбор мусора во всех муниципалитетах

В Челябинской области будут вводить раздельный сбор мусора для потребителей во всех муниципальных образованиях региона.

Южный Урал первым в стране принял региональный закон, устанавливающий обязанность раздельного сбора мусора. Теперь потребители будут обязаны осуществлять раздельное накопление твердых коммунальных отходов в случае, если на площадках сбора установлены отдельные контейнеры для соответствующих отходов.

По данным минэкологии, на сегодня пилотные система раздельного сбора отходов внедряется в трех пилотных территориях – Копейск, Южноуральск и Увельский район.

Копейск уже полностью укомплектован новыми контейнерами, там организован раздельный вывоз отходов.

В 2019 году администрация Южноуральска приобрела 417 евроконтейнеров (70 % от необходимого). Контейнеры окрашены в разные цвета: красные предназначены для неорганических отходов, зеленые - для смешанных. На контейнерах размещены наклейки с информацией о видах складируемых в них отходов.

Ведутся работы по реконструкции 95 контейнерных площадок. За счет муниципальных средств уже модернизированы 60 площадок, на них установлено более 290 новых евроконтейнеров. Оставшиеся 35 площадок при областной поддержке планируется реконструировать в этом году, а также дооборудовать 60 площадок в соответствии с действующими требованиями СанПиН (организация подъездных путей).

В пилотных территориях будут отработаны система логистики, затраты, механизмы стимулирования и прочие факторы для перехода всего региона на раздельный сбор мусора. Региональный оператор обязан доставлять отходы на сортировку, после чего часть вторсырья направляется на переработку.

Минэкологии области предстоит законодательно закрепить этапы реализации раздельного накопления, прописать обязанности региональных операторов по обеспечению поэтапного внедрения раздельного сбора в территориальной схеме обращения с отходами.

Напомним, ранее регоператор по обращению с отходами в Челябинске заявил, что уберет с контейнерных площадок сетчатые урны для раздельного сбора отходов, так как их никто не вывозит.

Комментарии 0
    Новости по теме ЖКХ