Яндекс.Метрика

В Челябинской области земельные участки на берегах популярных озер выставят на аукцион

Фото В Челябинской области земельные участки на берегах популярных озер выставят на аукцион

Схема продажи земельных участков на берегу водоемов должна стать прозрачной, понятной и доступной для граждан. Такое поручение дал сегодня, 20 января, губернатор Челябинской области Михаил Юревич на заседании областного градостроительного совета. Оно было адресовано главам Аргаяшского района и Карабашского городского округа, которые представили на градсовете свои планы по развитию территорий. Напомним, что здесь находятся такие популярные озера как Увильды и Аргази.
«Это зона туризма, отдыха. Мы должны ее наполнить дачами, базами, - отметил губернатор. – Есть сегодня возможность у граждан приобрести участок на берегу Аргази или Увильды?»
На этот вопрос главы территорий не смогли дать четкого ответа. В настоящее время участки возле этих озер можно приобрести лишь на вторичном рынке. Местным властям дано поручение в течение двух месяцев сформировать земли под индивидуальную застройку и начать проведение аукционов. «Всем желающим нужно объяснить, как купить участок, куда обратиться», - дополнил поручение губернатор.
По словам главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина, в ближайшие годы в связи с ростом спроса на дачное строительство в районе планируется серьезно расширить территории населенных пунктов – на 11 тысяч гектаров. В настоящее время большой спрос на участки не менее 25 соток под индивидуальные жилые дома. На берегу Аргази участки для продажи уже сформированы: 19 гектаров в деревнях Аракаева и Туракаево, пять гектаров в поселке Маякский и 40 гектаров в селе Байрамгулово.
«На озере Увильды однозначно нет свободных земель, уже давно берег занят, - отметил Исрафиль Валишин. - В близлежащих населенных пунктах, например, Кузнецком, еще есть свободные участки».
Эту информацию подтвердил и глава Карабашского городского округа Вячеслав Ягодинец. По его словам, свободные земли принадлежат сегодня лесфонду, и необходимо работать по их переводу в земли иного назначения, чтобы была возможность предложить участки инвесторам. Карабашский округ, по словам главы, тоже готовит свои предложения на аукцион: есть свободные земли на Аргази и Большом Агардяше.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич