Яндекс.Метрика

В Челябинскую областную библиотеку для слепых передали самодельные книги

Фото В Челябинскую областную библиотеку для слепых передали самодельные книги

«К сожалению, в Челябинске нет пока такого издательства, которое для детей с дефектами зрения изготавливало бы хорошие доступные книги. И когда волонтеры принесли нам эту литературу, у нас началась новая жизнь. Пусть не так много у библиотеки маленьких читателей, но когда они благодаря таким книгам выбирают свое направление на познание мира, это потрясающе», - радуется директор библиотеки Наталья Андропова.

"Мир в твоих руках" - это инициатива команды студентов ЧелГУ "Touch the World", выигравших грант фонда Потанина в июле 2010 года в Новосибирске на ежегодной Летней школе. «В фонде нам предложили посетить библиотеку для слепых, посмотреть, какие мероприятия там проводятся и какую помощь мы можем оказать. Здесь мы впервые увидели тактильные книги и вспомнили свое детство, но в наших детских книгах все картинки были нарисованные, а в книгах для слепых они «живые»: ежик на них колючий, а снег хрустящий. Нам сказали, что все эти книги предназначены для совсем маленьких детей, и это проблема, так как для ребят, которые уже умеют читать и писать и хотят больше узнать об окружающем мире, книжек нет. Поэтому мы решили исправить ситуацию. Несмотря на то, что мы не обладали специальными навыками составления таких книг, мы все-таки научились всему необходимому и сделали их, потому что у нас было желание помочь детям», - рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» одна из стипендиаток Ирина Моисеенкова.

Первую книгу девушки посвятили России, и впервые ее прочитала ученица коррекционной школы № 127 Катя Авраменко. В работе студенткам предстояло узнать много нового об изготовлении тактильных книг и преодолеть множество трудностей, от закупки необходимых материалов до сотрудничества с челябинскими мастерами. Все книги волонтеры изготовили на собственные деньги и каждую снабдили аудио-приложениями.

«Мы хотим, чтобы наш проект не только принес реальную помощь слепым ребятам, но и стал стимулом для других помогать детям и делать этот мир лучше», - говорят девушки.

Комментарии 0
    Новости по теме книги для слепых